Газета,
которая объединяет

Незавидная стабильность

Четвертый год подряд «Буран» ушел в отпуск досрочно
Рубрика: Спорт№15 (2380) от
Автор: Михаил Кучеренко

Минувший хоккейный сезон не стал радостным для воронежских поклонников популярнейшей ледовой игры. Наш «Буран» в очередной раз не смог решить задачу-минимум и завоевать путевку в плей-офф чемпионата ВХЛ, ограничившись выступ­лением в «регулярке».

Напомним, в Конференции 1­ наша команда заняла лишь четырнадцатое место, отстав от замкнувшего заветную восьмерку пензенского «Дизеля» почти на полтора десятка очков. В сводной же таблице лиги «ураганные» оказались на 29-й строчке, и хуже них выступили только пять клубов.

С ДОЛЕЙ ОПТИМИЗМА

На первых порах все выглядело достаточно оптимистично. Уже в начале мая «Буран» объявил о заключении парт­нерского соглашения с яро­славским «Локомотивом» – одним из ведущих отечественных клубов, чья молодежка два года подряд выигрывала чемпионат МХЛ. Неделей позже наступила и определенность с главным тренером. В эту должность вступил поработавший и в ВХЛ, и в КХЛ 47-летний Алексей Ярушкин, а его помощником стал чемпион мира 1993 года Дмитрий Фролов.

В то же время полным ходом пошел и процесс комплектования новой команды. К середине последнего весеннего месяца «ураганную» дружину пополнили более десятка новичков. Особенно порадовало болельщиков возвращение в родной город их давнего любимца, нападающего Алексея Князева-старшего. Наряду с ним пере­шли в «Буран» такие опытные хоккеисты, как нападающий Александр Чиглинцев, защитники Юрий Маслов и двукратный обладатель Братины Никита Цирулев. Также были продлены соглашения и с несколькими лидерами прошлого сезона.

«Ураганные» прошли сборы, провели ряд контрольных матчей, сыграли на турнирах в Тамбове и Пензе. Незадолго до старта хорошее усиление получила вратарская бригада: в нее влился двукратный призер МЧМ, прошедший школу заокеанских лиг и КХЛ Андрей Макаров. «Мы постараемся демонстрировать агрессивный хоккей, больше играть форчекинг – бежать, накрывать, заставлять соперников ошибаться, наносить огромное количество бросков и добивать шайбу. Приоритет будет отдан именно этому стилю», – заявил Ярушкин, общаясь с журналистами.

ВСЕ ПОШЛО НЕ ТАК

Однако стартовал сезон, и как-то сразу все пошло не так. Первым тревожным звонком стал уход Князева, который «не сошелся характером» с новым наставником и, не сыграв ни одного матча, был обменян в Пензу. Далее уехал в «Ростов» еще один форвард – Савва Андреев. Вскоре попрощался с Воронежем и Макаров, получивший приглашение из Риги и возможность вернуться в КХЛ. Еще чуть позже по соглашению сторон было прекращено сотрудничество с Цирулевым.

Не впечатляли и результаты: проведя 11 поединков, «ураганные» одержали лишь три победы. И уже 4 октября, после поражения в Новокузнецке, где 3:0 превратились в 3:6, попечительский совет клуба отправил Ярушкина и Фролова в отставку. С приставкой «и.о.» команду принял менеджер по спортивным операциям «Бурана», 34-летний Михаил Бирюков. Для двукратного чемпиона мира это стало первым опытом самостоятельной работы.

– Было принято решение, а я в свою очередь не мог уйти вслед за предыдущим штабом. Потому что и приглашение этих тренеров являлось моей инициативой, и мной осуществлялся подбор игроков в команду. Было бы стыдно перед собой, если бы сейчас поступил по-другому, – заявил Бирюков после своего дебютного матча, в котором «ураганные» уступили пермским гостям.

ПРИОБРЕТЕНИЯ И ПОТЕРИ

Нельзя сказать, что смена рулевого стала для команды серьезной встряской. Очки «ураганные» по-прежнему набирали с немалым скрипом. Впрочем, определенные поводы для оптимизма снова появились: в конце октября неплохо усилилась атакующая линия. Сначала из Тамбова в Воронеж перебрались братья Ахмед и Магомед Гимбатовы. А несколькими днями позже вновь примерил форму «Бурана» Аслан Раисов, который сразу напомнил болельщикам о своих талантах снайпера и успешного ассистента.

Правда, и без очередных потерь не обошлось. Серьезная травма и последующее хирургическое вмешательство до конца сезона выбили из обоймы Маслова. Покинул команду и наиболее яркий представитель ярославского «призыва», здорово проявивший себя на стартовом отрезке чемпионата нападающий Кирилл Слепец, которого волжане решили обменять в рижское «Динамо».

Немалые проблемы возникли на последнем рубеже. Макаров, повторюсь, надолго у нас не задержался. Еще один претендент на «пост №1» Максим Аляпкин той игры, что от него ожидали, не демонстрировал. Приглашенный из Перми Георгий Анаркулов разочаровал тренерский штаб своим отношением к делу, и вскоре с ним расстались. Не оправдал себя и приезд из Пензы Олега Назарова.

Основная нагрузка в итоге выпала на 19-летних дебютантов ВХЛ Владислава Окоряка и Даниила Исаева. Действовали парни неплохо, только в команде пребывали не постоянно: «Локомотив» нередко призывал их обратно. Плюс к тому в декабре Исаев получил приглашение в молодежную сборную. На «серебряном» для нее чемпионате мира Даниил не сыграл, а вот из рядов «Бурана» выпал на полтора месяца.

БЕССЛАВНЫЙ ФИНИШ

Как бы там ни было, шансы на попадание в «топ-16» команда сохраняла достаточно долго. Проводив 2019-й победой в Нижнем Новгороде, новый год «ураганные» встретили вполне успешной серией домашних матчей с китайскими клубами. До зоны плей-офф оставалось – рукой подать. Однако заключительный отрезок «регулярки» воронежцы откровенно провалили.

В 13 матчах, что были сыграны в течение месяца (пять – дома, восемь – в гостях), «ураганные» победили всего дважды. Команда пять раз покидала лед, так и не сумев поразить ворота соперников, и только в паре поединков ей удалось забросить более двух шайб. Шансы на благоприятный для «Бурана» исход таяли с каждым поражением, и в итоге сошли к нулю еще за несколько матчей до финиша.

Из-за чего команда «надломилась» в решающей части сезона? Почему именно в ключевой момент не смогли проявить себя ее лидеры – люди, обязанные вести вперед более молодых партнеров? Что за атмосфера царила внутри коллектива, и не было ли каких-либо конфликтов между игроками и тренерами? Хочется надеяться, в ближайшем будущем мы услышим ответы на эти вопросы от людей компетентных и ответственных за результат.

Пока же из стана «Бурана» поступила только одна новость. На днях клуб досрочно расторг контракты с вратарями Аляпкиным и Назаровым, защитником Русланом Трубкиным и форвардом Данилой Цыгановым. Безусловно, этим кадровые изменения не ограничатся.

КСТАТИ

Воспитанник воронежского хоккея, бывший капитан «Бурана» Алексей Князев-младший вошел в число лауреатов «регулярки». Нападающий красноярского «Сокола» оказался вне конкуренции по количеству победных голов. Девять раз точные броски нашего земляка приносили выигрыши его команде.

Вообще, нынешний сезон стал самым успешным в карьере 26-летнего форварда. Алексей установил личные рекорды по количеству заброшенных шайб (26), голевых передач (14) и соответственно результативных баллов (40). Трижды подряд, с октября по декабрь, болельщики «Сокола» признавали его лучшим игроком команды. Напомним, в сентябре 2012 года Князев дебютировал в «Буране», а с октября 2016-го выступает за «Сокол».

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Позавчера вечером стали известны первые четвертьфиналисты Кубка Владимира Петрова. Выиграв стартовые серии плей-офф со счетом 4:1, во второй раунд пробились три команды. «Югра» из Ханты-Мансийска уверенно разобралась с воскресенским «Химиком». Петербургские динамовцы оказались сильнее учалинских» «горняков». Наконец, победители «гладкого» сезона, хоккеисты московской «Звезды», отправили в отпуск усть-каменогорских торпедовцев.