Газета,
которая объединяет

Спортивный подход

Чемпион мира по боксу Александр Перевозчиков провел тренировку для «детей улицы»
Рубрика: Спорт№15 (2380) от
Автор: Ирина Лазарева

В воронежском спортклубе «Витязь» на прошлой неделе кипели настоящие страсти – дети спарринговали с чемпионом мира по профессиональному боксу Александром Перевозчиковым. Спортсмен дал мастер-класс в рамках проекта «Спорт как средство по профилактике правонарушений и преступлений в подростковой среде», который реализуется при финансировании Фонда президентских грантов.

В проекте клуба «Витязь» – 24 «сложных» подростка, как правило, те, кто попадает в группы риска: дети из малоимущих, многодетных семей и те, кого воспитывает только один родитель. Некоторые из ребят состоят на учете в подразделениях по делам несовершеннолетних (ПДН). Причины самые разные – девиантное поведение, курение, употребление спиртных напитков, а иногда – бродяжничество. Реализуемый проект направлен на воспитание подростков, конечная цель – защитить их от дурного влияния улицы.

Боксер Александр Перевозчиков ни на секунду не задумывался, получив предложение провести мастер-класс. С «детьми улиц» он уже работал в Москве, а учеба в институте физической культуры позволила приобрести необходимые тренерские навыки в работе с подростками.

– Педагогика – неотъемлемая часть психологии, а общаться приходится с совершенно разными детьми, искать к ним подход. Трудные подростки – это ребята, которые находятся на грани совершения преступлений. И это не только те, кто воспитывается в неблагополучных семьях, но и дети богатых родителей. Ошибка воспитания в том, что они стараются дать своим чадам все то, чего не было у них, – рассказал Перевозчиков. – Во время тренировок я ориентируюсь также и на свой отцовский опыт. С ребятами мы говорим не только о боксе, но и о каких-то личных аспектах, я им про себя рассказываю. И они раскрываются, признаются, кто курил, кто алкоголь употреблял. Но спорт – это интересно, им здесь лучше, чем на улице.

Работа с психологом – важная часть проекта, есть групповые занятия и индивидуальные семейные консультации. Здесь родителей и детей учат общаться правильно, интересоваться друг другом и слышать.

– Родители нередко знают своих детей только с одной стороны. Если они однажды решили, что их ребенок плохой, то с такой позиции они судят о большинстве его поступков. А все иногда гораздо проще. Когда работаешь с проблемой, вдруг понимаешь: да, ребенок совершил плохой поступок, но печальные последствия его чему-то научили. А какой-то ярлык на него уже навесили. Или, например, у нас занимается мальчик, за которым наблюдает ПДН, он постоянно прогуливает школу. Разбираясь, выяснили, что парень неглупый, понимает, что надо учиться, но по болезни пропустил важные темы, пробелы накопились, наверстать самостоятельно не смог, а мама ругает, в школе сыплются двойки. Он испытывает дискомфорт, поэтому и прогуливает, – объясняет руководитель АНО «Комплексный психологический центр «РОСТ» Виктория Квасова.

Всего, по словам руководителя спортклуба «Витязь» Ивана Иванова, в рамках гранта запланировано проведение более 50 мероприятий разной направленности – встречи со спортсменами и ветеранами боевых действий, пешеходные экскурсии, посещение кинотеатров, занятия с психологами и т.д. Завершается проект летом.

– Мы надеемся, что наша работа отвлечет детей от негативных соблазнов улиц, будет способствовать решению проблем подростковых правонарушений и улучшению детско-родительских отношений, – подчеркнул он. – Когда завершится проект, будем писать новый, но если не выиграем – а это все-таки конкурс, попробуем найти варианты, как и дальше помогать этим детям.

О важности проекта сказал и глава управы Ленинского райо­на Сергей Ситников, посетивший встречу с Александром Перевозчиковым. Ситников заявил о готовности всесторонне поддерживать аналогичные идеи.