Газета,
которая объединяет

На сцене – только факты

Второй фестиваль документального театра «Вербатимфест» пройдет в Воронеже с 25 по 30 апреля. Программу предстоящего форума огласили в Доме журналистов организаторы – Новый театр.

В день открытия фестиваля Новый театр планирует отпраздновать свое пятилетие, показав сразу три репертуарные постановки – «Я есть», «Как дети» и «БегиОстанься». 26 апреля на сцену Дома актера им. Кравцовой, где будут сыграны все спектакли фестиваля, выйдут артисты Музыкально-драматического театра «А – Я» из Москвы совместно с оркестром. Они покажут спектакль «Мама меня любит» – это воспоминания наших родителей, бабушек и дедушек об их детстве.

Одной из самых интересных работ фестиваля станет «Одиссея 2к19». Это проект «Театрального дома» благотворительного фонда «Подари мне крылья» совместно с Социально-художественным театром из Санкт-Петербурга. Со сцены прозвучат истории 17 подростков из детских домов, причем ребята сами расскажут их. В спектакле не заняты профессио­нальные артисты. Показ состоится 28 апреля. 29 апреля Театр поколений им. З.Я. Корогодского покажет документальный спектакль о блокаде «67/871», а закрывать фестиваль будет Театр.doc. 30 апреля в Доме актера он покажет постановку «Добрые люди». Средства, собранные от продажи билетов на этот спектакль, направят в фонд помощи детям-сиротам.

Новшеством второго фестиваля станет арт-кластер «Вербатимфеста». 27 апреля состоятся показы по направлениям: документальный театр, кино, фотография и хореография. В творческих лабораториях участвовали воронежские подростки, на фестивале они продемонстрируют итоги проделанной работы.

Билеты на мероприятия фестиваля поступят в продажу 7 марта.