Газета,
которая объединяет

Стой и плати

Президент подписал закон (поправки в КоАП), разрешающий муниципалитетам истребовать персональные данные нарушителей парковочного пространства от ГИБДД.

Это значит, что за неоплату парковки в центре Воронежа можно будет законно штрафовать начиная с 12 марта. Но отдельным указанием мэра Вадима Кстенина в столице Черноземья санкции начнут действовать неделей позже. Дополнительную отсрочку мэр объяснил необходимостью проинформировать горожан. За этот срок власти надеются донести до воронежцев всю информацию об изменениях в правовом поле.

– Мы понимаем, что тысячи водителей, думая, что привлечение к ответственности до этого момента было практически невозможно, системно совершали административные правонарушения, не оплачивая парковку. Многие люди не имеют привычки отслеживать изменения действующего законодательства, – сказал воронежский градоначальник. – Но у муниципалитета нет задачи наказать максимальное количество людей и заработать на штрафах. По моему указанию административные комиссии начнут работу по истребованию данных о собственниках автомобилей спустя 7 дней после вступления закона в силу – с 19 марта 2020 года.

Новый закон устраняет пробел в законодательстве, из-за которого ранее было практически невозможно привлечь к административной ответственности правонарушителей, допустивших размещение транспортного средства на платной парковке без оплаты, предусмотренной региональным законодательством еще с 2003 года (закон №74-ОЗ «Об административных правонарушениях на территории Воронежской области»).

КСТАТИ

Получить муниципальные услуги по оформлению парковочных разрешений вы можете в электронном виде через портал Воронежской области (www.govvrn.ru). Для этого необходимо быть зарегистрированным на портале госуслуг (www.gosuslugi.ru). На главной странице регионального портала, выбрав местоположение «г.Воронеж», в разделе «Транспорт» вы можете подать заявление на оформление парковочного разрешения резидента, инвалида или льготника.