Газета,
которая объединяет

День гармонии

Убежден: все гендерные праздники придумали женщины. По крайней мере, в России. Раньше у нас был только один официальный праздник такого рода – Женский день. Идеологически выдержанный, осененный авторитетом Клары и Розы – предтеч мировой революции. Но когда равноправие в стране победило идеологию, женщины почувствовали: праздничная монополия явно ущемляет права половины общества, а значит, делает не вполне легитимным и само 8 Марта. И тогда они постепенно сделали из Дня Советской Армии – День Российских Мужчин. Это открыло путь к праздникам им. св. Валентина, св. Петра и св. Февронии – и в календаре наконец воцарилась гармония.

Мужчины – инициаторы Дня 23 февраля – сделали все, чтобы запутать его происхождение: то ли это день подписания декрета о Красной Армии, то ли День красного подарка, то ли дата стычки РККА с кайзеровцами под Псковом. Уж не говорю о названии, претерпевшем множество версий.

А женщины сказали: «Мужской день» – и все стало на свои места. Они не лишили праздника энтузиастов армии – они просто расширили понятие «защитник». Это не только тот, кто служит, но еще и добывает, строит, отстаивает, воспитывает, поддерживает. А тематические армейские праздники – День артиллериста, пограничника, ВМФ, ВДВ – они трогать не стали. Да и попробуй переформатируй, скажем, День войск химзащиты – в День поцелуев.

А мужчины в благодарность делают вид, что история 8 Марта никак не связана с социальными протестами представительниц древнейшей профессии.