Газета,
которая объединяет

Хотите как в Москве?

В новом правительстве РФ родилась инициатива – распространить на другие регионы ни больше ни меньше опыт реновации жилья в Москве. Помню намерения воронежских энтузиастов позаимствовать у Москвы опыт организации событийного туризма – мы быстро убедились, что тягаться в этой сфере с Белокаменной бесполезно.

Опыт благоустройства территорий? Еще смешнее: на это дело в Москве уходит денег примерно столько же, сколько во всех других регионах вместе взятых.

Разрыв в бюджетных доходах Москвы и провинций России всегда был большим, но сегодня нарастающий разрыв виден без всяких цифр. Столица хорошеет, играет золотым лоском, метро строится, на прудах лебеди плавают так, что глаза слезятся от умиления. Но москвичи не успевают освоить растущих доходов. В отчаянии они перекладывают плитку и разгоняют облака – но закрома продолжают трещать так, что в Воронеже слышно.

Наконец появляется спасение: Фонд реновации, в который предполагается закачать 7,5 трлн руб. и снести не только добротные пятиэтажки, но и часть крепких девятиэтажек – 5173 дома. На их месте уже сейчас растут кварталы с 14-, 17- и даже 72-этажными домами. Большую часть расходов по расселению и строительству берет на себя Мосправительство. Но и это не спасает бюджет от безобразного распухания, потому что экономика московских проектов позволяет вернуть инвестиции – может, еще и с прибылью. Заколдованный круг какой-то!

И как такой опыт можно распространить на Воронеж или, скажем, Пензу? Только в одном пункте: строить 72-этажные небоскребы.

Но, знаете, есть такой мониторинг – «Распределение домохозяйств по намерению улучшения жилищных условий». Можно сказать, рейтинг жилищного оптимизма. И Воронеж уверенно держит первое место в ЦФО: у нас 18,7% семей собираются улучшить жилищные условия. А в Москве – 11,7%. При этом на снос дома рассчитывают почти 24% москвичей и всего 6% воронежцев. Кого-то жизнь изнежила, а кого-то заставляет «бить лапками».