Газета,
которая объединяет

Попал. Под подозрение

В Воронеже задержан самопровозглашенный лидер мусульман
Рубрика: от
Автор:

В минувший вторник в Воронеже по подозрению в совершении грабежа задержан председатель местной религиозной организации мусульман (МРОМ) Марат Газиев. На данный момент в отношении Марата Рашидовича избрана мера пресечения: подписка о невыезде.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий по уголовному делу, возбужденному в октябре 2011 года СО МВД России по Панинскому району по факту грабежа, установлено, что 13 сентября под угрозой применения насилия у фермера О. А. Соломатина было похищено 10 тыс. руб. В совершении данного преступления и подозревается лидер мусульманской организации.

Впрочем, возникает и такой вопрос: является ли Марат Газиев на самом деле лидером именно религиозной организации? И насколько структура, которую он возглавляет, имеет отношение к исламу?

Ряд крупных воронежских национальных общин, принадлежащих исламской культурной традиции – например, узбекская «Ватан», азербайджанская «Хазар» и другие – не признают МРОМ как объединяющую всех региональных мусульман организацию.

– Я руководил региональной мусульманской общиной десять лет – с 1994 по 2004 годы. Потом из ниоткуда появились товарищи, которые стали именовать себя мусульманами Воронежа, – рассказал «Берегу» председатель ВООО «Азербайджанская община «Хазар» Эльдар Садыгов. – Насколько я знаю, в учредителях МРОМ Газиева мусульман почти нет. Там кроме него работают сотрудники его же фирмы, занимающейся пластиковыми окнами. Они убеждают вновь прибывающих в Воронеж иностранных студентов и гастарбайтеров, что Газиев здесь главный мусульманин.

Также в качестве «главный по мусульманству» Газиев инспирировал кампанию якобы по строительству в Воронеже мечети. В 2005 году часть местных мусульман, объединенных Маратом Газиевым, направила соответствующую заявку в органы исполнительной власти. В ответе управления внутренней политики Воронежской области было сказано, что предлагаемый мусульманами историко-культурный центр (ИКЦ) «по своим масштабам не соответствует не только местному статусу религиозной организации, но и уровню развития ислама в Воронежской области». Кроме того, было справедливо указано, что Марат Газиев и его МРОМ «не может представлять всех или большую часть мусульман Воронежской области».

Что, однако, не помешало Газиеву собирать деньги на строительство ИКЦ.

«Он брал у разных людей большие суммы, без расписок. Лукавил, что уже получил разрешение на строительство», – вспоминает председатель «Хазара» Эльдар Садыгов. Организация Садыгова не стала иметь дел с Газиевым еще и потому, что руководитель МРОМ, как утверждали источники в диаспоре, ранее был причастен к криминалу.

– Газиев старался крутиться вокруг тех, у кого есть деньги, с кого можно что-то взять. Поэтому восемнадцать руководителей и активистов национальных диаспор направили в прошлом году в администрацию города письмо, в котором решительно отмежевались от его организации, – сообщил «Берегу» глава узбекской диаспоры «Ватан» Нишон Гулмирзоев.

По некоторым сведениям, недавно Марат Газиев организовал коллекторское агентство «Инфотек», которое занималось взысканием долгов с предпринимателей. Деятельность агентства, как сообщается, была сопряжена с угрозами насилия. Кстати, в последние годы в некоторых изданиях проходила информация об агрессивном поведении бизнесмена и руководителя МРОМ.

И не исключено, что, как и в случае с фермером Соломатиным, Газиев, по-видимому, лично участвовал в «операциях по взысканию долгов». При обыске у него был обнаружен газовый пистолет 8 мм и патроны калибра 7,62 мм. А в 1995 году, когда Газиев получал юридическое образование в ВГУ, он проходил обвиняемым по уголовному делу (грабеж).

«Мы сорок лет живем в Воронеже, но имя Газиева – до появления его МРОМ – не слышали. Никто точно не знает, откуда он и кто назначил его заботиться о мусульманах области. Есть информация, что деньги, которые он собирал на строительство мечети, были вложены в возведение большого дома, который Газиев зарегистрировал на себя», – отмечает Нишон Гулмирзоев.

К слову, 20 июля 2010 года управление внутренней политики Воронежской области официально отказало в просьбе предоставить землю под строительство в Воронеже исламского культурного центра с мечетью. Так что данная эпопея должна была завершиться еще полтора года назад. Однако, судя по событиям на этой неделе, глава МРОМ не собирался останавливаться в своем походе за денежными знаками…