Газета,
которая объединяет

Дым без огня бывает

Как воронежские спасатели пожар победили
Рубрика: от
Автор:

В преддверии Дня спасателя России, который отмечается 27 декабря, Главное управление по делам гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий подвело итоги работы в текущем году и озвучило планы на будущий. Торжественное мероприятие, включавшее, помимо всего прочего, вручение специальной техники подразделениям Воронежского гарнизона пожарной охраны, прошло в помещении театра драмы им. Кольцова.

Провести учебно-методический сбор, рассказать о том, чем жило ведомство в 2011-м и поставить задачи на 2012-й в Воронеже довелось замес­тителю министра РФ по делам ГО и ЧС Александру Волосову. Тему также обсуждали первый заместитель губернатора Воронежской области Александр Гусев, председатель областной Думы Владимир Ключников и другие.

Число и характер случившихся в этом году происшествий говорят о том, что на территории ЦФО степень риска их возникновения остается высокой. В текущем году органы исполнительной власти и местного самоуправления вели целенаправленную работу по совершенствованию методов поддержания безопасности граждан и нормативно-правовой базы. Александр Гусев обратил внимание на то, что благодаря работе по развитию группировки противопожарной охраны достигнуты очень высокие показатели прикрытия территории и населения. В округе эти цифры составляют 82 и 93 процента соответственно.

По окончании учебно-методического сбора представилась возможность увидеть работу специалистов МЧС «вживую»: на базе больницы СКП №10 «Электроника» состоялось пожарно-тактическое учение. Целью операции была объявлена тренировка личного состава пожарных подразделений по проведению спасательных работ и тушению пожара в зданиях с массовым пребыванием людей. А также – отработка взаимодействия обслуживающего персонала «Электроники» с пожарниками.

Итак, в городской больнице на Минской «полыхнул» пожар. Медики сообщили о возгорании на центральный пункт пожарной связи. Через шесть минут после сигнала к месту происшествия прибыли четыре пожарных расчета части №24. Разведке удалось установить: в одном из кабинетов горит мебель. Пламя продолжает распространяться, в здании – сильное задымление. Срочно требуется эвакуация людей с верхних этажей.

К месту разгула огня продолжают прибывать силы. Для обеспечения бесперебойной работы техники прокладывается магистральная линия. Эвакуируются пациенты. Для их спасения применяются авто- и трехколенные лестницы. А также – универсальное спасательное средство «куб жизни» (этакий батут, предназначенный для прыжков не более чем с двадцатиметровой высоты).

В тушении пожара было задействовано восемьдесят два человека личного состава и восемнадцать единиц пожарной техники – этими силами и удалось ликвидировать ЧП.