Газета,
которая объединяет

По ранжиру и по жиру

Воронежским покупателям «впаривают» сметану из растительного сырья
Рубрика: от
Автор:

Интересные факты вскрылись в ходе очередного смотра качества продовольственной продукции, прошедшего во вторник на базе КП ВО «Воронежкачество». Как показали результаты физико-химической экспертизы, 30%е взятых на проверку образцов сметаны вырабатывались практически без применения молочного жира.

Для исследования было закуплено 10 образцов сметаны: один образец – 10% жирности, два – 15% и семь – 20%. Четыре образца сметаны выработаны на территории Воронежской области, шесть – в других регионах РФ.

Не тот процент

Какие же продукты были определены как нестандартные? Это сметана «Новая деревня» (ЗАО «Озерецкий молочный комбинат», Московская область), ТД «Сметанин» (ОАО «Брянский молочный комбинат», г. Брянск) и сметана, произведенная ОАО «Каменкамолоко» (Воронежская область, п. Каменка). Во всех этих продуктах физико-химический анализ выявил использование вместо молочного жира жиров растительного происхождения. Так сказать, экономии ради. Стоит ли удивляться, что при дегустации эксперты почувствовали в этих образцах не свойственный сметане вкус?

– Потребителей вводят в заблуждение относительно потребительских свойств товара, указанных на упаковке продукции, – говорит директор Воронежского областного общественного учреждения защиты прав потребителей «Гарантия качества» Людмила Болгова. – Данная продукция не соответствовала заявленным требованиям.

Конечно, сказать, что молочного жира в этой продукции не было совсем, нельзя. Он был, но его доля  составляла от 20 до 40 процентов, тогда как ГОСТ требует 100-процентного количества. Конечно, такие продукты тоже имеют право на существование, но в этом случае их нельзя именовать сметаной. Потому-то и можно говорить о введении потребителя в заблуждение.

Неполная конкуренция

Остальные семь образцов физико-химический анализ прошли без проблем – все определенные ГОСТом компоненты присутствовали здесь в полном объеме. В зависимости же от маркировки и вкусовых качеств эксперты распределили их по четырем группам.

Согласно этому ранжиру, четвертое место заняла сметана «Веселый молочник» (ОАО «Вимм-Билль-Данн», Воронежская область, пгт. Анна). В ходе дегустации у нее обнаружен не чистый вкус, с посторонним привкусом, сам продукт представлял собой неоднородную массу, что также является минусом. Маркировка нечеткая. Установить местонахождение изготовителя (на маркировке указано 3 адреса) не представлялось возможным.

Сметана немногим более высокого качества расположилась на третьем месте. Его удостоились продукты ОАО «Молоко» (г. Россошь), «Авида» (ЗАО МК «Авида», Белгородская область) и «Курское поле» (ООО «Молоко», г. Курск). В первом образце в качестве недостатков определены комковатая консистенция и слабовыраженный вкус, во втором – невыраженный вкус кисломолочного продукта и неприятное послевкусие, а в третьем – отсутствие глянцевой поверхности, желеобразная консистенция и тот же невыраженный вкус.

Желеобразная консистенция и у сметаны «Алексеевская» (ЗАО «Алексеевский МКК», Белгородская область), хотя по ГОСТу требуется, чтобы она была густой, с глянцевой поверхностью. Только этот недостаток не позволил продукту красоваться на первой строчке, и его производители довольствовались лишь «серебром».

А на вершине в этот раз оказалась сметана производства ОАО МК «Воронежский» (г. Воронеж): «Вкуснотеево» и «Иван Поддубный». К ней у экспертов претензий не оказалось.

Справедливости ради стоит отметить, что на дегустации не исследовали продукцию основного конкурента воронежского молкомбината – липецкого филиала холдинга «Юнимилк» (торговая марка «Простоквашино»). Противостояние между двумя этими производителями в торговых сетях пока что не принесло явной победы ни одному из них. Интересно, выявили бы победителя профессиональные эксперты?..