Не разочаровав болельщиков

БК «Воронеж-СКИФ» превзошел гостей из Коми
Рубрика: Спорт№ 140 (1423) от

Женская команда БК «Воронеж-СКИФ» продолжает продвигаться по турнирной таблице первенства российской суперлиги. Долгое время наши баскетболистки обитали на восьмой ее ступени. Затем сумели обойти конкуренток из Казани и поднялись на седьмую строчку, на которой закрепились по итогам сибирского выезда. Ну а после двух домашних побед над «Зыряночкой-Лузалес» из Сыктывкара наши землячки сделали еще один шаг вперед.

Клуб из столицы Республики Коми результатами своих болельщиков пока не радует. В Воронеж команда, которую с весны тренирует молодой наставник Дмитрий Валик (его отец Георгий Флорович, долгие годы возглавлявший «Зыряночку», в феврале ушел из жизни), прибыла, имея в активе только пару побед и занимая предпоследнее, девятое место. Цвета коллектива, значительного обновленного в межсезонье, защищает целый ряд местных воспитанниц. В частности, вернулась домой форвард Ольга Никулина (Савина), не один год отыгравшая в Воронеже.

В составе нашей команды в матчах с аутсайдером дебютировала мастер спорта международного класса Ольга Петрова. Ранее 23-летняя защитница выступала в премьер-лиге за столичное «Динамо». В 2008-м вместе с молодежной сборной России она завоевала «золото» первенства Европы, входила в число кандидатов в национальную команду страны. В своем первом воронежском матче она отыграла около 18 минут, за которые набрала 5 очков, сделала 2 подбора, 4 передачи и 1 перехват.

Результативностью в этом поединке соперницы не блистали. С реализацией бросков проблемы возникли и у тех, и других. Очередную неудачу «Зыряночки» предопределил второй период, который гостьи проиграли со счетом 3:13. В двух оставшихся четвертях они побеждали с минимальным превосходством, но настичь воронежских девчат, в чьих рядах стоит выделить защитницу Марию Коровкину (12 очков), не сумели. Итог – 42:31 в пользу хозяек площадки.

В повторной встрече команды более успешно, чем накануне, атаковали кольца друг друга. У нашего клуба броски шли лучше, и, поочередно выиграв три четверти, к заключительному отрезку матча он достиг превосходства в «плюс 13» и фактически гарантировал себе итоговый успех. Однако в четвертом периоде хозяек словно сглазили. Долгое время они не могли завершить попаданием хотя бы одну атаку. Благо, гостьи особо не блистали, хотя и смогли подобраться к соперницам на опасное для тех расстояние. В общем, за 10-минутку «Воронеж-СКИФ» набрал лишь одно очко, но все-таки победил – 55:50. А лучшей на площадке вновь была Коровкина (19 очков).

Вчера вечером воронежские девушки принимали столичную «Глорию», которая считается одним из фаворитов суперлиги. Москвички, замыкающие тройку лидеров, вполне могли бы идти и выше, но накануне визита в наш город дважды уступили в Ростове-на-Дону. Повторный матч между «Воронеж-СКИФ» и «Глорией» состоится сегодня на площадке спорткомплекса ВГИФК-2.