Газета,
которая объединяет

Деревянных дел мастер

Известному скульптору предложено реализовать в Воронеже уникальный проект
Рубрика: Люди дела№5 (2370) от
Автор: Наталия Осадчая

Скульптора по дереву воронежца Александра Ивченко, ставшего за последние несколько лет известным всей России и даже миру, пригласили поучаствовать в создании уникальных городских парков. Мэр Вадим Кстенин 21 января провел встречу с художником, пригласив на разговор глав управ районов и профильных замов, ответственных за благоустройство малых общественных пространств.

ТАЛАНТ ЗЕМЛИ ВОРОНЕЖСКОЙ

Можно сказать, что газета «Берег» стала первооткрывателем творчества Александра Ивченко для воронежцев, посвятив его работам несколько статей. Художник создает серьезные и забавные деревянные скульптуры. Для работы он использует аварийные деревья, вдыхая в них вторую жизнь при помощи бензопилы и резцов.

Воронеж узнал об Александре, когда мастер накануне чемпионата мира по футболу сделал подарок спортшколе №15, вырезав из старых тополей скульптуру вратаря, которого тут же окрестили Акинфеевым, с факелом и мячом. Сейчас вырезанные им фигуры можно увидеть на многофункциональной детской площадке на ул.Пархоменко, 1, у роддома на ул.Минской и у Дворца культуры Железнодорожников.

Но самые масштабные и высокохудожественные произведения Ивченко создавал за пределами Воронежа. Просто поражает воображение композиция «Обитель ангелов», изваянная Александром Ивченко совместно с напарником Александром Алферовым для музея деревянных скульптур в Карелии.

Ивченко – победитель многочисленных чемпионатов и соревнований резчиков, самые престижные среди которых – Кубок Сандрингема (Англия) и международный фестиваль народных ремесел «Праздник топора» (Томск).

– Александр Ивченко прославился сам и прославляет Воронеж на всю страну и за ее пределами тем, что создает совершенно удивительные вещи. Другие города активно используют его уникальные навыки, приглашают на мероприятия, фестивали. Считаю, что его талант должен получать больше воплощения и на воронежской земле, – отметил Вадим Кстенин в ходе встречи.

Мэр предложил главам управ детально познакомиться с творчеством Александра и, проанализировав общественные пространства города, предложить их для размещения работ воронежского зодчего.

– Есть идея сделать «Воронеж в миниатюре», – рассказал мэру художник. – То есть деревянные копии Котенка с улицы Лизюкова, Белого Бима и других достопримечательностей собрать на каком-то небольшом пространстве, чтобы турист мог обойти их за пять минут, сфотографироваться и увезти с собой теп­лые воспоминания.

– Здесь надо задуматься над тем, чтобы использовать не только бюджетные средства, хотя без них тоже не обойтись при благоустройстве общественных пространств. Мы можем дополнительно подключить к этому и бизнес-сообщество, – рассудил мэр.

ГОРОД ДЕРЕВЯННОЙ СКУЛЬПТУРЫ

После встречи с главой города мы связались с Александром Ивченко и попросили поделиться своими творческими планами.

Александр готов приступить к работам в Воронеже в конце июля. В скором времени он улетает в Омск, где с напарником будет делать небольшую сказочную полянку для местного этнографического музея. Следом он начнет работать в Ялте над реализацией большого чеховского проекта «Вишневый сад». В старинном парке бензопила оживит героев чеховских рассказов, и уже в мае парк будет принимать первых туристов.

На фестиваль «Лукоморье» на Байкале и чемпионат России по парковой скульптуре, в которых ранее признавался победителем, Александр приглашен в качестве арт-директора.

А в конце мая Ивченко примет участие в чемпионате мира, где будут соревноваться 12 лучших резчиков.

– Какие скульптурные композиции вы бы еще предложили Воронежу? – поинтересовались мы у Александра.

– Можно двинуться в сторону высокого искусства, но тогда это будут очень хрупкие, подверженные вандализму вещи, их нужно будет замыкать в какой-то геокупол. А еще – создать и более грубые изделия, на которые можно лазить, их можно трогать, – рассказал художник. – Та идея, что я высказал мэру – «Воронеж в миниатюре» – это не обязательно Белый Бим, Котенок с улицы Лизюкова, но и сказки земли воронежской.

Если говорить о сюжетах по мотивам произведений Платонова, то это очень сложная, глубокая и интересная работа. Даже если идти только по его рассказам, нужно будет показать какой-то надрыв во времени, историю страны и Воронежа.

Здорово было бы развивать детское направление. Мы могли бы реализовать проект «Воронежский лес», вырезать с максимальной реалистичностью лосей, кабанов, зайцев. Может быть создана ферма с сельхозживотными, деревянный зоопарк, и все это – в интерактивном формате. Воронеж вообще мог бы стать городом деревянной скульптуры.

По словам Александра, начать нужно с относительно небольшого проекта, а город сам даст понять, как и насколько художественные идеи, воплощенные в дереве, востребованы воронежцами.

– Я приятно удивлен нашей встречей с Вадимом Кстениным, – поделился скульптор. – Обычно взаимоотношения с чиновниками в разных регионах строятся по принципу «Магомет идет к горе», а тут глава города сам пригласил меня. Произошло какое-то административное чудо, и доверие я надеюсь оправдать, потому что очень хочу работать в Воронеже.