Отдаляясь от цели

«Буран» потерял три очка в важных гостевых поединках
Рубрика: Спорт№4 (2369) от

Времени до финиша регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги («Кубка Шелкового пути») остается все меньше. На минувшей неделе «Буран» отправился в предпоследнюю поездку нынешнего «гладкого» сезона, и во многом от ее результатов зависел ответ на вопрос: быть или не быть команде Михаила Бирюкова в плей-офф.

С основным конкурентом, пензенским «Дизелем», наши хоккеисты сражались вчера вечером, и об этом поединке мы расскажем в следующем номере. В матчах же с ЦСК ВВС из Самары и тольяттинской «Ладой» воронежцы успеха, к сожалению, не снискали: копилка «ураганной» дружины пополнилась всего одним очком.

ЦСК ВВС – «Буран» – 3:2 ОТ

Шайбы: Бикмуллин (Каштанов), 21:22 (1:0); Кляузов (Калинин, Раисов), 29:35 (1:1); Дарьин (Романов), 52:39 (1:2); Мисюль, 58:46 (2:2); Степаненко (Скворцов), 62:13 (3:2).

Вратари: Попков – Окоряк.

Броски: 23 – 14. Штраф: 4 – 4.

16 января. Самара, ЛД «Кристалл». 361 зритель.

Волжане начали текущий сезон достаточно неплохо. В частности, «летчики» очень убедительно выглядели на воронежском льду, одолев «Буран» со счетом 6:2. Но затем многочисленные болячки сбили самарцев с хода, поражения посыпались одно за другим, и задолго до финиша стало ясно: о попадании в «топ-16» подопечным Александра Соколова остается лишь мечтать. К новой встрече с нашей командой ЦСК ВВС подошел, проиграв восемь матчей подряд. И эта незавидная серия вполне могла получить продолжение.

Оба соперника действовали отнюдь не лучшим образом, однако до поры фортуна сопутствовала гостям. Пропустив в дебюте второго периода, «ураганные» отыгрались на экваторе встречи, когда Илья Кляузов удачно поймал отскок вблизи чужих ворот. А за семь с половиной минут до окончания заключительной трети матча грубая ошибка защитника волжан позволила Александру Дарьину отправиться на дуэль с «кипером» хозяев, и молодой форвард своего шанса не упустил.

Увы, за победу «Буран» не зацепился. Успех «летчикам» принес финальный штурм в формате «6 на 5»: Олег Мисюль набросил от синей линии и, застав Владислава Окоряка врасплох, перевел игру в овертайм. Здесь команды успели обменяться острыми выпадами, но Магомед Гимбатов с выгодной позиции Павла Попкова не пробил, а вот выстрел хозяйского капитана Александра Степаненко стал результативным – 3:2.

– Спасибо нашему вратарю за это набранное очко, которого мы не заслуживали, – подчеркнул Михаил Бирюков на пресс-конференции. – Надеюсь, сейчас в раздевалке хоть какому-то проценту игроков стыдно так же, как и мне, за такую работу. То, что вы сегодня увидели, это – уровень нашей игры. Бывают моменты, когда мы физически чуть-чуть свежее. Тогда что-то получается. А тут попали в небольшую функциональную ямку – и все.

«Лада» – «Буран» – 3:1

Шайбы: Толузаков (Озолиньш, Шафигуллин), 08:31 (1:0); Озолиньш (Толузаков, Шураков), 18:24 (2:0); Кизимов (Сигарев), 50:35 (3:0); Чиглинцев (Сергеев, Шипилов), 55:28 (3:1).

Вратари: Скрынник – Окоряк.

Броски: 20 – 21. Штраф: 4 – 2.

18 января. Тольятти, ЛДС «Лада-Арена». 5712 зрителей.

Из стана автозаводцев, причисляемых к фаворитам сезона, накануне этого матча пришла неожиданная новость. Клубное руководство приняло решение о расставании с наставником команды, не нуждающимся в представлении воронежским болельщикам Александром Титовым. А обязанности рулевого возложил на себя спортивный директор «Лады» Владимир Кречин, известный в качестве менеджера, но не имеющий тренерского опыта.

Дебют в новой роли сложился для него успешно. Уже к первому перерыву тольяттинцы, подгоняемые многочисленной публикой, добились перевеса в «плюс 2». Это опытный Филипп Толузаков сначала отметился красивым голом в контратаке, а затем классно ассистировал Артурсу Озолиньшу. Для гостей такой расклад был крайне досадным. Ведь смотрелся-то «Буран» значительно интереснее, нежели в Самаре, и опасных моментов создал немало. Вот только, на беду воронежцев, в «рамке» у хозяев блистал наш земляк, один из лучших вратарей ВХЛ Александр Скрынник.

Несмотря на обилие взаимных острых атак, во второй трети поединка счет не изменился. А в середине третьего периода надежды «ураганных» на возрождение интриги практически угасли: благодаря индивидуальному мастерству Андрея Сигарева и Семена Кизимова «Лада» увеличила отрыв. Гости и теперь рук не опустили, но хватило их стараний

только на гол престижа. Его автором стал наш капитан Александр Чиглинцев, все-таки подпортивший настроение Скрыннику могучим выстрелом под перекладину.

– Очень благодарен ребятам за этот матч. Мы провалили предыдущую встречу, поэтому вчера у нас состоялся серьезный разговор, – заявил Михаил Бирюков по окончании игры. – И я доволен тем, как пацаны на него отреагировали. Порадовало то, как они двигались, жертвовали собой на льду. Также понравилось настроение команды на скамейке, в раздевалке. Ну а поражение… В хоккее есть простое давнее правило: не забиваешь ты – забивают тебе.

В тот же день нешуточная битва, в которой удача благоволила то одной, то другой стороне, разгорелась на льду пензенской «Дизель-Арены». Хозяевам все-таки удалось сломить сопротивление тамбовских «волков» (4:3) и закрепиться на заветной восьмой строчке. Таким образом, отставание «Бурана» от «дизелистов» достигло отметки в пять очков – 42 против 47. Также воронежцев опережают проведший на один матч больше ХК «Тамбов» (45) и тверское «Динамо» (43).