В духе плей-офф

Рубрика: Спорт№2 (2367) от

Завершилась первая в году серия домашних матчей «Бурана» в рамках «ВХЛ – Кубка Шелкового пути». Напомним, в гости к воронежцам один за другим наведались три китайских клуба. И в поединках с ними нашим хоккеистам, которые продолжают сражение за путевку в плей-офф, требовалось избегать осечек.

С цзилиньским «Ценг Тоу», как мы уже сообщали, «ураганные» парни справились (5:3). Да и в матчах с пекинскими «КРС-БСУ» и «ОРДЖИ», накал страстей в которых уже соответствовал кубковому, подопечные Михаила Бирюкова были близки к максимальному результату. Жаль, без потери не обошлось.

«Буран» – «КРС-БСУ» – 3:4 ОТ

Шайбы: Сето (Ху), 00:19 (0:1); Червоненко (Сергеев, Кляузов), 09:11 (1:1 – мен.); М. Гимбатов (Раисов), 24:49 (2:1 – бол.); Раисов (Алешин, Сидоров), 30:06 (3:1 – бол.); Плотников (Джо, Юйэнь), 36:17 (3:2); Земченко (Плотников, Базевичс), 38:00 (3:3); Фрэм (Каштанов, Земченко), 63:28 (3:4).

Вратари: Аляпкин – Боярчук.

9 января. Воронеж, ДС «Юбилейный». 2110 зрителей.

Ушат холодной воды вылился на «ураганных» уже на 19-й секунде: первая же атака гостей стала результативной. Локальную осечку воронежцы пережили достойно. В середине стартового периода они отыгрались вчетвером благодаря голу Владислава Червоненко, а к экватору матча повели «плюс 2». Хозяева в обоих случаях здорово действовали в большинстве, и Магомед Гимбатов с Асланом Раисовым четко завершали старания партнеров – 3:1.

Однако команда американского специалиста Марка Кампела, на базе которой создается олимпийская сборная Китая, в долгу не осталась. Под занавес второй трети игры пекинцы дважды вскрыли оборону соперника, и снова вернуть себе лидерство воронежцы не сумели. Концовку основного времени и половину овертайма «Буран» отстоял в меньшинстве, но уже в формате «3 на 3» нарвался на разящую атаку гостей – 3:4.

– Как и в прошлом матче, понравилась наша игра в средней и атакующей зоне, но мы очень легко пропускаем, – резюмировал Михаил Бирюков на пресс-конференции. – В конце встречи не реализовали численное преимущество, затем получили два глупых удаления. Выстояли героически, однако ошибка в зоне обороны привела к обидному поражению.

«Буран» – «ОРДЖИ» – 5:4 Б

Шайбы: Ши (Тянулин, Скутар), 07:26 (0:1); Рыбницкий (Тянулин, Буяльский), 11:40 (0:2 – бол.); Кляузов (Раисов, Сидоров), 12:20 (1:2 – бол.); А. Гимбатов (Калинин, М. Гимбатов), 16:20 (2:2 – бол.); Джаспер (Шин, Тянулин), 26:09 (2:3); Раисов (М. Гимбатов), 27:44 (3:3); Рыбаков (Громов, Романов), 30:36 (4:3); Насыбуллин (Джаспер, Шин), 49:40 (4:4); Алешин, 65:00 (5:4 – БП).

Вратари: Аляпкин (11:40; Назаров) – Лием (30:36; Дан).

11 января. Воронеж, ДС «Юбилейный». 2450 зрителей.

Сценарий встречи с «ОРДЖИ», сохраняющим скромные шансы на плей-офф, выдался еще более лихим. К 12-й минуте воронежцы получили дефицит в «минус 2», и на последнем рубеже вместо Максима Аляпкина появился Олег Назаров. Замена вратаря «ураганных» по-хорошему встряхнула, да и пекинцы подсобили им парой нарушений правил. Как итог, голы Ильи Кляузова и Ахмеда Гимбатова отправили команды на перерыв при равном счете – 2:2.

Во втором периоде досадный рикошет вновь заставил хозяев отыгрываться. Быстро решить эту задачу им помог точный бросок Раисова, а следом Владислав Рыбаков склонил чашу весов на сторону «Бурана». Гости сумели вернуться в игру, и опять основное время не выявило победителя. Как и двумя днями ранее, в овертайме воронежцам пришлось несладко, однако Назаров был безупречен. Все решилось лишь в долгой буллитной серии, где наши парни «горели» 0:2, но после возвращения в ворота Аляпкина ситуацию исправили. Итог под рев трибун подвел Егор Алешин – 5:4, волевая победа хозяев.

– Матч получился очень эмоциональным – и для нас, и, я думаю, для гостей. Это понятно, ведь идет борьба за плей-офф, – заметил Михаил Бирюков. – Не имеем права так начинать домашние игры, однако снова пропускаем легкие шайбы. Вы сами видели: два прямых броска от синей линии – два гола. Но благодарю ребят за то, что они верили в себя до конца. В последних встречах очень нравится наша игра в нападении. Спасибо мужикам, что вытащили этот очень важный матч.

Победа подняла «Буран» на десятую строчку таблицы Конференции 1. В его активе значится 41 очко – на два меньше, нежели набрал занимающий заветное восьмое место пензенский «Дизель». Послезавтра воронежцы сыграют в Самаре с ЦСК ВВС, который после семи поражений подряд фактически лишился шансов на попадание в «топ-16». В субботу – матч в Тольятти с полной серьезных амбиций «Ладой». А в понедельник воронежцы подытожат выезд важнейшей игрой в Пензе.