На пути к плей-офф

Фарм-клуб «Бурана» добыл важные очки в играх с конкурентами
Рубрика: Спорт№96 (2364) от

Стартовал второй круг регулярного первенства Национальной молодежной хоккейной лиги. ХК «Россошь», который на промежуточном финише «гладкого» сезона был пятым в Западной конференции, на минувшей неделе сыграл четыре матча на своем льду.

В гости к подопечным Сергея Карого наведались непростые соперники – МХК «Липецк» и ХК «Брянск». Оба этих коллектива, как и россошанская команда, ведут борьбу за попадание в верхнюю четверку и выход в плей-офф, так что важность прошедших матчей для их участников переоценить сложно. Забегая вперед, отметим, что резервисты «Бурана» проявили себя вполне достойно, добыв семь очков из восьми возможных.

ХК «Россошь» – МХК «Липецк» – 3:2, 3:4 ОТ

Героями первого раунда очередного «черноземного дерби» стали форварды ударной тройки россошанцев. Гости повели на 10-й минуте, реализовав большинство, но «ураганные» оперативно отыгрались: Даниил Войтко с Яковом Наумовым вывели на бросок Дениса Казакова. Он же снова изменил счет в дебюте третьего периода, однако на заключительном отрезке встречи липчане еще раз преуспели в розыгрыше лишнего. Дело шло к овертайму, но за 2.41 до сирены грянула счастливая для хозяев развязка. Войтко успешно поборолся в чужой зоне и ассистировал Наумову, подведшему итог – 3:2.

Повторный поединок также начался с гола гостей. «Ураганные» ответили за считаные секунды до первого перерыва: защитник Алексей Ряховский метко пальнул при игре в большинстве. Счет не менялся достаточно долго, но под занавес второго периода, когда нарвался на большой штраф Казаков, соперники устроили перестрелку. Между двумя успешными выпадами липчан «вклинилась» результативная контратака хозяев, точку в которой поставил Наумов. Стараниями Ряховского, снова сыгравшего не хуже заправского форварда, россошанцы на 57-й минуте догнали соперника. Вот только в овертайме гости подкараулили ошибку наших хоккеистов – 3:4.

ХК «Россошь» – ХК «Брянск» – 2:1, 2:1

Кто в доме хозяин, россошанцы «обрисовали» недавнему лидеру «Запада» достаточно быстро. Наумов преуспел в быстрой контратаке, а его почин подержал Казаков, воспользовавшийся пасом Войтко. Брянцы смогли сократить отставание ближе к экватору матча, наказав соперника за оплошность при розыгрыше большинства, однако тем их успехи и ограничились. В оставшееся время «ураганные» старательно избегали ошибок, немало атаковали и довели игру до победы – 2:1.

Днем позже удача долгое время отворачивалась от россошанцев. Пропустив уже в дебюте курьезный гол, они никак не могли подобрать ключи к воротам противника. И все-таки на «флажке» настойчивость хозяев была вознаграждена. Лавры героев снискали все те же парни: Казаков на 54-й минуте сравнял счет, а Войтко за 2.20 до окончания основного времени «отменил» овертайм – вновь 2:1. Набрав 36 очков, «Россошь» поднялась на четвертую строчку таблицы своей конференции. Новый год начнется для нее матчами в Череповце, Рыбинске и Ярославле (9, 11, 13 января).

Перед поездкой по маршруту Рязань – Казань – Нижний Новгород линия обороны «Бурана» претерпела изменения. В прошлом номере «Берега» мы уже сообщали о том, что ряды нашего клуба пополнил 24-летний Руслан Трубкин, ранее выступавший за «Торпедо-Горький». А вот еще двое его коллег по амплуа с «ураганной» дружиной попрощались.

Так, по соглашению сторон покинул «Буран» Радик Ахметгалиев (на фото Сергея Селина). Воспитанник казанской школы, ранее выступавший за «Ирбис» в чемпионате МХЛ, успел отыграть за воронежскую команду 16 матчей, в которых отметился одной результативной передачей. Расстается со столицей Черноземья и Николай Аверин (11 игр, 0+3 по системе «гол + пас»). Ярославский «Локомотив», который командировал защитника в «Буран», принял решение о его обмене в казанский «Ак Барс».

КСТАТИ

Бывший нападающий «Бурана», воспитанник воронежской школы Александр Черников стал победителем «Русской классики – 2019» – традиционного матча регулярного чемпионата ВХЛ, проходящего на открытой площадке. Очередной «классический» поединок состоялся 22 декабря на тюменском стадионе «Геолог», где местный «Рубин» принимал курганское «Зауралье».

Гости победили 4:2, и Черников (на фото vhlru.ru) был весьма заметной фигурой в их составе. Наш земляк провел на льду 20 минут, нанес шесть бросков в створ, отметился результативным пасом и заработал для своей команды численное преимущество, приведшее к одному из голов в ворота хозяев. Стоит также напомнить, что главным тренером курганцев является экс-защитник «Бурана» Алексей Чечин.