Газета,
которая объединяет

Уступите дорогу зебре

Сотрудники ГИБДД в течение этой недели будут «охотиться» на автомобилистов, не пропускающих пешеходов на зебре. Профилактические мероприятия начались в субботу, предупредила пресс-служба управления МВД по региону. Впрочем, внимание будет уделяться и другим нарушениям ПДД.

В полиции напомнили: если водитель не предоставит преимущество в движении пешеходу на зебре, ему грозит штраф от 1,5 до 2,5 тыс. руб.

С наступлением зимнего периода на дорогах Воронежской области выросло количество дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов. Так, в декабре зарегистрировано 43 наезда на пешеходов, в результате которых семь человек погибли и 37 пострадали. Доля таких происшествий от общего количества ДТП с пострадавшими – 35%, то есть каждая третья авария происходит с участием самой незащищенной категории участников дорожного движения – пешеходов.

Госавтоинспекция в очередной раз напоминает участникам дорожного движения о необходимости быть внимательными у пешеходных переходов. Водителям следует снижать скорость при приближении к зебре, а пешеходам – переходить проезжую часть только по пешеходным переходам, убеждаться, что вас пропускают, а также использовать световозвращающие элементы на одежде.

Согласно исследованиям экспертного центра «Движение без опасности», в темное время суток или в условиях плохой видимости при движении с включенным ближним светом фар водитель сможет заметить пешехода с расстояния 50 метров, независимо от цвета одежды. При наличии на одежде световозвращающих элементов расстояние увеличивается до 200 метров.