Газета,
которая объединяет

Без бюрократических проволочек

Председатель воронежской гордумы Владимир Ходырев провел рабочее совещание с участием представителей городской администрации и ООО «РВК-Воронеж». Темой обсуждения стали административные барьеры на пути реализации проектов по прокладке центральных инженерных коммуникаций с участием денежных средств жителей.

Владимир Ходырев предложил выработать единый подход по всему городу к проектам по строительству сетей водоснабжения и канализации с участием средств населения.

Для устранения бюрократических проволочек чиновники предложили реализовать следующую схему: жители заказывают за свой счет проект, затем вносят добровольные пожертвования в бюджет, проект включается в городскую программу, доводятся ассигнования, затем проходят торги, и подрядчики приступают к работе. В этом случае не требуется проведения дополнительных экспертиз.

Проблему реализации стройки канализации с участием средств населения рассмотрели на примере обращения жителей ул.Луговая и ул.Юности микрорайона Отрожка (сам механизм намерены обкатать на примере канализования этих улиц).

Руководитель управления ЖКХ мэрии Воронежа Дмитрий Соломаха и представители городского управления строительной политики уже согласовали такой механизм с финансистами мэрии.

Напомним, что 28 мая 2014 года городская Дума утвердила «Положение о порядке совместного финансирования работ по строительству объектов инженерной и социальной инфраструктуры». Согласно ему, для участия в конкурсе органы территориального общественного самоуправления (ТОС) должны будут либо представить в мэрию проектно-сметную документацию, либо заплатить в бюджет ее стоимость, а также внести «добровольные пожертвования» в казну в размере не менее 10% от общей стоимости строительно-монтажных работ.

Вместе с тем, как считают депутаты, данное положение практически не реализуется. Жители заказывают проект, готовы внести средства. Но проблемы возникают на этапе проведения достоверной оценки стоимости проекта, так как он реализуется с участием не только средств населения, но и городского бюджета.