Газета,
которая объединяет

Новогодний хоккей

В воскресенье, 22 декабря, у отечественного хоккея праздник – день рождения. Называется он Днем российского хоккея, хотя в 1946 году, когда эта игра у нас только появилась, ее называли канадским хоккеем. Потом наша сборная принялась почти непрерывно побеждать, и возникло понятие «советский хоккей», отличительной чертой которого был предельный коллективизм.

У каждого, наверное, есть особенное детское новогоднее воспоминание, которое мы храним, как встречу с чудом. У меня таких целых два: в ночь на 1 января 1976 и 1980 годов ЦСКА играл с «Монреаль Канадиенс». Трансляции начинались глубоко за полночь и завершались под утро, но спать не хотелось вовсе, было жалко, что зрелище закончилось, хотелось смотреть еще и еще.

Наши оба раза не выиграли, но это не имело никакого значения. Мы были им благодарны уже за то, что бились они достойно и вполне соответствовали своим соперникам. Которые выглядели не столько иноземцами, сколько инопланетянами. Уже одно то, что почти все канадцы играли без шлемов, придавало их облику сходство с пришельцами из неведомого нам мира.

На фоне нашего коллективизма каждый из мастеров «Монреаля» был нарочито индивидуален, выделяясь всем – от прически до фирменных трюков с клюшкой.

Советскому человеку редко доводилось видеть иностранцев такими – непосредственными, увлеченными, искренними. Нам внушали, что на Западе нас ненавидят и боятся, а в те новогодние ночи мы видели, что эти люди так же любят играть в хоккей, как и наши, что никто никого не боится и что на маленькой ледовой площадке нет места ненависти.