Газета,
которая объединяет

Хождение к Черноземному морю

Как изменится Петровская набережная в ближайшие годы
Рубрика: Политика№93 (2361) от
Автор: Наталия Осадчая

Воронеж – один из немногих городов, на территории которых располагаются крупные искусственные водоемы вроде нашего водохранилища. Проекты преобразования набережной и воронежского «моря» обсуждаются в столице Черноземья более 15 лет. И вот 10 декабря прошло финальное заседание жюри в рамках Открытого всероссийского архитектурно-градостроительного конкурса на разработку концепции развития Петровской набережной. По всей видимости, концепция – победитель конкурса и даст старт новой истории главного водоема города.

БЕРЕГ БЕЗ «СВЕЧЕК»

Конкурс проводился при поддержке губернатора и правительства Воронежской области, администрации города. Необходимость преобразования набережной назрела давно – огромный участок в центре города при остром дефиците земли остается неосвоенным и диким. При этом главой региона Александром Гусевым ставилось условие – на набережной не должно быть многоквартирного жилья.

Изначально в конкурсе участвовало более 50 архитектурных и проектных объединений. До финала дошли три, и в результате жарких споров был объявлен победитель. Им стал консорциум под лидерством MLA+, участниками которого также являются INSIGHT (Воронеж), OTSLab (Санкт-Петербург), Knight Frank (Санкт-Петербург). Примечательно, что по итогам закрытого конкурса на лучшую концепцию по реновации Воронежского водохранилища, который проводился в 2014 году, победителями были признаны два участника, один из которых – та же компания MLA+.

Тогда победители предложили создать вокруг водохранилища парк «Воронеж», который выполнял бы экологические задачи и мог бы стать местом реализации технологий по реновации водохранилища и земель вокруг него.

В конкурсе 2019 года задача сужалась до освоения набережной, и MLA+ значительно видоизменили концепцию, которая получила название «Черноземноморье», подчеркивая тем самым ассоциацию водохранилища с морем, как его долгое время с гордостью называют воронежцы.

СИМВОЛ НАБЕРЕЖНОЙ

Концепция привлекает простотой исполнения, относительной дешевизной и возможностью реализовывать ее по этапам, независимым друг от друга. Создание же архипелага островов и десятков мостов возле них, плавающего города в городе или фантастической водной феерии, конечно же, выглядит красиво и эффектно, но требует сотен миллиардов рублей инвестиций, что превращает эти проекты в утопии.

По предварительным подсчетам, для создания «Черноземноморья» понадобится 11,5 млрд руб., причем первоначальные затраты могут уложиться в сумму до 100 млн. Руководитель MLA+ Яна Голубева подчеркнула, что первый этап преобразований может начаться буквально «с одной дорожки». Речь идет о связующей пешеходной дорожке от ул.Большой Стрелецкой к водохранилищу, где будет размещена инфраструктура для отдыха у входа в парк. Символом новой набережной станет маяк, внутри которого можно разместить кафе и другие общественные заведения.

Концепция предлагает шесть основных проектных частей.

Пляж – рекреационная зона, где сохраняется тишина и экологичность. В пляжных кварталах создается спортивно-коммерческий парк. Частная застройка на склонах остается и развивается как историческое место. На Адмиралтейской площади меняется покрытие, и она становится интересной для молодежи (скейтеров и т.д.). Здесь же располагаются навесы от солнца, павильоны с едой, прокат спортинвентаря.

Зона «Малое прогулочное кольцо» разместится в северной части набережной. К площадкам будут сходиться оси благоустроенных улиц из центра (от ЦУМа), чтобы до набережной можно было добраться пешком. Для этого необходим ремонт прилегающих лестниц, пешеходных дорожек. В районе площади Детей разработчики предлагают пустить лифт к набережной.

А тропа «Большое кольцо» свяжет берега водохранилища с центральной частью города, на местах пересечения образуя входные узлы в парк.

– С компанией-победителем нам предстоит дорабатывать концепцию, – сообщил мэр Вадим Кстенин после объявления итогов конкурса. – Требуется чуть разгрузить перегруженную в проекте территорию у ВоГРЭСа и доработать связь с рекреационной территорией. Песчаную часть нужно наполнить точками притяжения и проработать

вопрос монетизации для того, чтобы было понятно, как территория будет обслуживаться. Надеюсь, что в следующем году сможем приступить к реальному этапу проектирования.

ОТ РЕЙНА ДО ВОРОНЕЖА

Теперь же давайте совершим небольшой экскурс в прошлое и посмотрим, как наполнялся банк идей по реновации набережной и водохранилища.

В 2004 году главный архитектор области Леонид Яновский, вдохновленный картой Воронежа 1910 года, предложил намыть на «водохранке» острова, соорудить там мосты и каналы. Мысль эта была позаимствована у немцев, которые намывали острова в Рейне, благодаря чему скорость течения увеличивалась и река очищалась. На берегу водохранилища Яновский хотел воздвигнуть город-парк.

В 2007 году проектировщики ОАО «Воронежпроект» предлагали создать несколько намывных островов, а Петровский остров соединить с «материком» тремя мостами.

В 2010-м впервые прозвучала идея превратить Петровский остров в исторический парк.

В 2011 году ОАО «Галерея Чижова» совместно с голландским архитектурным бюро Concept Design создали концепцию преобразования Петровской набережной, которая должна была расшириться за счет намывных территорий. На новом участке суши предлагалось разместить парк развлечений, спортивный центр, аквацентр, SPA-центр, закрытую лыжную трассу, отель, выставочно-концертный зал, кафе и рестораны.

В 2012 году институт «Воронежпроект» и мастерская Андрея Чернихова представили концепцию развития территории с жилым комплексом. Также на набережной должны были появиться гостиницы, ледовый дворец, музыкальный театр, спорткомплекс, яхт-клуб, парк развлечений, центр развития ребенка и т.д.

В 2014 году в закрытом конкурсе по реновации Воронежского водохранилища, о котором шла речь выше, кроме MLA+ победителем была признана еще одна компания – Ecosistema Urbano (Испания). Испанцы предлагали создать плавучие платформы, которые можно было использовать для очистки воды и как развлекательные площадки, на заболоченных участках – плавающие бассейны для безопасного купания горожан.

В 2016 году появилась еще одна концепция, которую озвучили воронежские девелоперы – создать на набережной спортивно-рекреационную зону с бассейном, центром воздухоплавания, летним кинотеатром и фудкортом, а по всей длине набережной проложить пешеходные и велодорожки.

КСТАТИ

Нынешнему конкурсу предшествовало обследование территории набережной специалистами московского института «Гипрогор». Конкурсантам оно было предложено как базовое. Архитекторы отмечали, что Петровская набережная находится в центре большой городской проблемы – загрязненного водохранилища, и освоение территории необходимо совмещать с очисткой водоема. Идея была поддержана ректором ВГТУ Сергеем Колодяжным, предложившим создать общественное движение «Город и море» (мы уже писали о студенческих проектах реновации водохранилища и набережной, которые планируются к представлению губернатору в январе 2020 года (см. «Берег» №91 от 06.12.2019).

Также «Гипрогор» предложил три варианта развития территории, каждый из которых предполагает создание уникального парка на набережной.