Газета,
которая объединяет

Подтвердив мастерство

В Токио завершился чемпионат мира по прыжкам на батуте, двойном мини-трампе и акробатической дорожке. Российская сборная стала победительницей общекомандного зачета: совместными стараниями наши соотечественники добыли одиннадцать наград.

Свой вклад в общий успех внес и 29-летний воронежец, заслуженный мастер спорта Сергей Азарян. В заключительный день главного старта уходящего года он, ранее поднимавшийся на вершину пьедестала в 2015-м, стал двукратным чемпионом мира. Медаль высшей пробы досталась Сергею по итогам командного состязания, проводившегося на ЧМ во второй раз. Участие в нем принимают представители всех дисциплин. Россияне набрали 29 баллов, опередив с минимальным отрывом американцев (28). Третье место заняли китайцы (28).

А двумя днями ранее Азарян пополнил свою коллекцию наград чемпионатов мира «бронзой». Ее он завоевал в синхронных прыжках, выступая в дуэте с давним напарником, тольяттинцем Михаилом Мельником. Две квалификационные попытки принесли нашим соотечественникам 94.570 балла (42.720 + 51.850). Опередить их сумели только белорусы Олег Рябцев и Владислав Гончаров (96.110), которые приехали в японскую столицу в качестве действующих обладателей мирового «золота» в синхроне.

В финале же расклад получился иным. Азарян и Мельник с оценкой 52.060 переместились на третью позицию. Белорусские батутисты (52.400) довольствовались комплектом «серебра». Первенствовали же японцы Катсуфуми Тасаки и Гинга Мунетомо. По итогам квалификации хозяева турнира замыкали лидирующую тройку, однако в решающем раунде сумели заработать 52.920 балла, что позволило им оказаться вне конкуренции.