Газета,
которая объединяет

С надеждой на чудо

О чем дети из воронежских интернатов попросили Деда Мороза
Рубрика: Социум№89 (2357) от
Автор: Ирина Лазарева

Новый год – особенный праздник, и каждый ребенок ждет, чтобы его мечту исполнил главный зимний волшебник, Дед Мороз. 4 декабря отмечается даже особенный праздник – День заказов подарков и написания писем Деду Морозу. Считается, что он ежегодно получает не менее 400 тысяч писем в год, написанных от руки, а еще полмиллиона на электронную почту.

«Берег» собрал несколько писем детей из интернатов с их пожеланиями. А благотворительная общественная организация «Общие дети» предлагает всем воронежцам стать волшебниками и подарить ребятам чудо в новогоднюю ночь, исполнив их мечту.

– Вот уже десять лет мы собираем подарки для детей, проживающих в интернатах, и тех, кто находится на длительном лечении в больницах. Начинали с малого – театрализованных представлений и сладких подарков, теперь же дети пишут письма Деду Морозу, просят все – от банных принадлежностей до айфонов, – рассказала помощник руководителя благотворительной организации «Общие дети» Ксения Пенькова.

Девятилетний Ярослав хочет, чтобы волшебник подарил ему машинку на пульте управления, и уверен – Дед Мороз исполнит просьбу, он же настоящий. Мальчик не только выражает свое желание, но и поздравляет дедушку с наступающим праздником: «Дедушка Мороз, поздравляю тебя с наступающим Новым годом и желаю счастья и здоровья!» А вот четвероклассник Кирилл обращается к волшебнику уважительно – на «вы» и просит у него самокат. Восьмилетняя Амелия с нетерпением ждет Деда Мороза на новогоднем утреннике и в письме раскрывает свой секрет: ее заветная мечта – получить набор для рисования.

– Мы стараемся, чтобы каждый ребенок остался довольным. Исполнить одну детскую просьбу не так уж и сложно. Но, конечно, запросы детей, если сравнивать с теми, что были десять лет назад, когда мы только начинали, возросли. Они хотят в подарок телефоны с наворотами, планшеты, компьютеры – все то, что купить трудно. Приходится чем-то заменять, например, хорошим конструктором. В таких случаях Дед Мороз всегда пишет ответное письмо ребенку. И хотя мы советуем детям не просить у волшебника дорогих подарков (если все же техника, то не дороже тысячи – фитнес-часы, плеер, например), но все равно просят. Чаще стали заказывать животных – хомячков, крыс, собак. Но это вообще невыполнимо, ведь ребята живут в интернатах и больницах, – объяснила Ксения.

Всего общественной организации нужно собрать 2100 подарков, пока на складе только 40, плюс – не посчитаны те, что хранятся в контейнере на точке сбора – в ТРЦ «Арена». Активисты просят горожан стать добрыми волшебниками и подарить немного счастья детям. С полным списком необходимого можно ознакомиться в соцсети «ВКонтакте» (https://vk.com/stan_dedom_morozom).

– Также нам нужны сладкие подарки. Это не обязательно готовые наборы, можно купить сладости на развес, мы сами сформируем из них подарки. Плюс к сюрпризам, которые вы делаете, можно приложить открытку с новогодними пожеланиями. Несколько слов любви, поддержки, дружеского участия порадуют детей. А еще мы ищем волонтеров-помощников, которые помогут в проведении новогодних утренников, – подчерк­нули в организации.

ВАЖНО

Правила выбора подарка

• Если покупаете игрушку, учитывайте возрастную категорию ребенка. Стоимость одного подарка не более 1 тыс. руб. Если вы можете сделать более дорогой подарок, лучше купите два.

• Если покупаете средства гигиены, обратите внимание, что детям ЗАПРЕЩЕНЫ аэрозоли (в любом виде), то есть, например, дезодоранты – шариковые и т.п. Если покупаете косметику, то тоже учитывайте ее возрастные категории.

• Если вы покупаете одежду, то ценник лучше оторвать. Но она должна быть с бирками.

• Не забывайте подписывать (название интерната, имя ребенка) принесенные вами подарки. Вы значительно облегчите волонтерам новогодние сборы.

В ТЕМУ

Подарки можно принести в офис благотворительной организации «Общие дети»: ул.Героев Сибиряков, 79, оставить в «Арене» или договориться о встрече с координатором проекта Ксенией Пеньковой.

Тел.: 8 (920)440-338-8.