Газета,
которая объединяет

Учителя учителей

ВГПУ исполнилось 80 лет
Рубрика: от

Воронежский государственный педагогический университет отметил свое 80-летие. По человеческим меркам – почтенный возраст; что же этот возраст означает для вуза?

Для учебного заведения юбилей – знак сохранения традиций, расцвета и движения вперед. Воронежский педагогический университет и тысячи его выпускников ежедневно доказывают это, входя в класс, начиная новый урок и открывая детям очередную «тайну» знаний.

80 лет в профессии

История педагогического университета началась в 1931 году с постановления Совета народных комиссаров №752. Но ведь учителей готовили и до 1931 года. Для подготовки педагогических кадров в 1913 году был открыт Воронежский учительский институт. В 1918 году он был преобразован в Воронежский педагогический институт, который просуществовал чуть более года. Наладить систематические учебные занятия в условиях Гражданской войны было сложно. Судьбу педагогического института повторил Воронежский институт народного образования, просуществовавший с января 1920 по сентябрь 1921 года. В 1921 году на базе Воронежского государственного университета был создан педагогический факультет. В его состав вошли преподаватели упраздненного института народного образования.

30-е годы в истории нашей страны – время крупных социально-экономических перемен. В стране проводилась гигантская по своим масштабам реконструкция всех отраслей народного хозяйства. Проведение этой работы обусловило необходимость ликвидации неграмотности, введения всеобщего обязательного обучения детей до 15 лет. Это потребовало массовой подготовки учительских кадров. В таких условиях и появился ВГПИ.

С тех пор прошло восемь десятилетий, институт получил статус университета: о становлении и развитии ВГПУ можно рассказать очень много, ведь каждый новый набор студентов, каждый выпуск – уже своего рода событие.

Что же представляет собой ВГПУ сегодня?

Сейчас Воронежский государственный педагогический университет – крупный учебно-научный комплекс. В структуре университета семь факультетов, 34 кафедры, два десятка исследовательских лабораторий и центров, целый ряд управлений и отделов, агробиостанция, уникальный археологический музей, музей истории вуза, зоологический музей, учебно-спортивный комплекс, оздоровительный лагерь «Спутник», фундаментальная библиотека.

В начале 2011 года Высшей школой экономики был проведен рейтинг научной активности вузов Российской Федерации, в котором участвовали 475 государственных вузов. По его результатам ВГПУ оказался на 48 месте во всероссийском рейтинге, на втором – среди государственных вузов Воронежской области и на пятом – среди педвузов страны. Учитывались такие показатели, как количество грантов Российского гуманитарного научного фонда, Российского фонда фундаментальных исследований, число статей в расчете на одного штатного преподавателя, индекс цитирования научных статей ученых вуза, а также количество издаваемых журналов и статей соискателей ученых степеней кандидата и доктора наук, рекомендованных высшей аттестационной комиссией для публикаций. ВГПУ также занимает первое место по качеству приема среди педвузов Центрального Черноземья и 10 – среди педвузов России.

В 2010 году университет начал осуществлять работу по повышению квалификации учителей. В региональный банк программ повышения квалификации включены 64 программы ВГПУ. За предыдущий год повысили свою квалификацию более 500 учителей.

По дороге к юбилею

Праздничные мероприятия в Воронежском государственном педагогическом университете начались задолго до 8 ноября.

Многие события, происходившие в ВГПУ в сентябре-октябре, так или иначе были связаны с предстоящим юбилеем. Самыми яркими и интересными стали, конечно же, дни факультетов. 14 октября открыл череду юбилейных торжеств факультет иностранных языков, завершились факультетские праздники 28 октября концертом естественно-географического факультета. Факультеты готовили выставки, творческие номера: за две недели перед гостями ВГПУ прошла вся история вуза со дня его основания до настоящего времени. Каждый факультет стремился показать что-то особое, раскрыть свою специфику и удивить гостей. Многие преподаватели и студенты на днях факультетов получили из рук ректора ВГПУ Александра Сергеевича Потапова почетные грамоты и благодарности.

После праздничного концерта гуманитарного факультета в информационно-ресурсном центре факультета состоялось открытие постоянной фотовыставки. Теперь все студенты ВГПУ могут увидеть, каким был Воронеж в XIX веке.

В конце октября состоялась и презентация книги, подготовленной работниками фундаментальной библиотеки Воронежского государственного педагогического университета. В юбилейном издании представлен опыт работы библиотеки ВГПУ.

Перед юбилеем вышел также сборник воспоминаний ветеранов вуза «Педагогический» в моей судьбе». Выпускники и преподаватели ВГПУ в своих воспоминаниях рассказывают о том, каким они видели наш вуз в 40-е, 50-е, 90-е, говорят о годах его становления и развития.

В ноябре произошло еще одно значимое событие: в аудитории №112 главного корпуса был открыт выставочный зал. В художественном салоне ВГПУ выставлены картины студентов факультета искусств и художественного образования. Экспозиция зала будет постоянно обновляться. Каждый студент-художник сможет представить на суд зрителей свои полотна, ну а студенты, сотрудники и преподаватели вуза – насладиться настоящим искусством. Выставочный зал ВГПУ будет работать ежедневно.

«В начале пути»

Юбилейное торжество по случаю 80-летия ВГПУ было назначено на 8 ноября. К праздничному концерту Дворец творчества детей и молодежи, в котором проходили юбилейные мероприятия, был полон гостей. В холле проходила выставка, которая осветила все стороны деятельности сегодняшнего педагогического университета. В актовом зале в этот момент шли последние приготовления к концерту. Открыл праздничную программу видеосюжет об учительской профессии. Ролик, танец «В начале пути», подготовленный студентами факультета искусств и художественного образования совместно с ансамблем «Ровесник», песочная анимация – все это объединило, сплотило гостей, создало в зале особую атмосферу. Со сцены Воронежский педагогический поздравили полномочный представитель президента Российской Федерации в центральном федеральном округе, главный федеральный инспектор в Воронежской области С.Я. Чабан, заместитель главы администрации городского округа город Воронеж Г.В. Агапова, председатель городской Думы А. Н. Шипулин, руководитель департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области О.Н. Мосолов, депутат Государственной Думы С.В. Чижов и другие почетные гости.

На юбилейном торжестве многие преподаватели и сотрудники были награждены почетными грамотами разных уровней, нагрудными знаками «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации» и «За заслуги перед ВГПУ».

Естественно, что юбилей ВГПУ не закончился 8 ноября. Сразу после официальных праздничных мероприятий стартовала номинация «Осенний концерт» традиционного фестиваля первокурсников «Золотая осень». Ведь нынешним «новобранцам» ВГПУ выпала особая честь – быть юбилейными первокурсниками. Естественно, что все номинации студенческого фестиваля так или иначе были связаны с двумя датами: 425-летием Воронежа и 80-летием ВГПУ. Каждый факультет кроме творческого выступления готовил газеты – арт-объекты, участвовал в интеллектуальном турнире, спортивных эстафетах, поэтическом конкурсе. А когда результаты стали известны и прошел гала-концерт, эстафету у первокурсников приняли актеры студенческого театра ВГПУ, которые в этот раз подготовили для зрителей постановку по мотивам фантастических новелл Р. Брэдбери «Марсианские хроники».

Но, наверное, и это еще не все, ведь до конца юбилейного 2011 года еще есть время. Будем ждать очередных научных, учебных и творческих сюрпризов.

Игорь Симонов