Газета,
которая объединяет

«Навстречу Великой Победе»

В Воронеже прошел первый слет юнармейцев и воспитанников военно-патриотических клубов

Юнармейцы и воспитанники военно-патриотических клубов Воронежа 20 ноября собрались на первый слет своих объединений «Навстречу Великой Победе», который прошел во Дворце творчества детей и юношества. Слет предварял вхождение страны в Год памяти и славы, который объявлен в России в 2020 году.

Организатором первого слета военно-патриотических клубов Воронежа выступило управление образования и молодежной политики города.

– В Воронеже имеется 57 военно-патриотических объединений, в которых задействованы более 1700 воронежских школьников, – рассказала «Берегу» главный специалист отдела по работе с молодежью Ирина Волгина. – Мы решили, что слет – это прекрасная возможность для ребят пообщаться друг с другом, обменяться полученным в своих объединениях опытом. Лучшие клубы смогли показать здесь то, чем они занимаются, рассказать, как ведется патриотическое воспитание подрастающего поколения. Цель слета – воспитывать у молодежи бережное отношение к традициям своего народа, пробуждать чувство гордости за воинские подвиги предков, подвигать школьников к участию в акциях памяти, оказанию помощи ветеранам.

В холле Дворца творчества детей и юношества развернулась выставка. Воспитанники клубов демонстрировали элементы борьбы и рукопашного боя, рассказывали о поисковой работе, учили всех желающих пользоваться азбукой Морзе, пели военные песни и даже танцевали вальс, как это делали их прабабушки и прадедушки.

После выставки прошла торжественная церемония награждения лучших объединений и их руководителей. С напутственным словом перед юными воронежцами выступил ветеран Великой Отечественной вой­ны, танкист, полковник в отставке, участник Парада Победы 1945 года, почетный гражданин Воронежа Николай Борисов, исполняющий обязанности начальника регионального штаба военно-патриотического движения «Юнармия» Александр Картавцев, представители общественных организаций.

За лучшую организацию работы военно-патриотического профиля третье место в городском конкурсе среди военно-патриотических объединений было присуждено военно-патриотическому клубу «Школа безопасности». Второе место занял военно-патриотический клуб «Арсенал». Победителем же конкурса был признан военно-пат­риотический клуб «Пластун». Обладателям призовых мест были вручены сертификаты на участие в экскурсионно-патриотической поездке в город-герой Москва с посещением Бородинского поля.

В течение трех лет лучшим юнармейцам предоставляется право участвовать в парадах Победы, которые проходят в городах-героях и городах воинской славы. Юнармейцам, участвовавшим в параде 9 мая 2019 года в Воронеже, на слете были вручены удостоверения и медали «За участие в военном параде в День Победы».

Впервые воронежцы увидели мальчишек и девчонок, одетых в необычную, красивую форму, в 2017 году на параде, посвященном празднованию 9 Мая. Тогда на площадь Ленина стройными рядами вышли два отряда юнармейцев, показавших отличную строевую подготовку, в технике исполнения которой они не уступали курсантам военных училищ.

КСТАТИ

Юнармейское движение появилось в Воронеже в 2017 году, вслед за всероссийским. Тогда было сформировано девять отрядов по 25 человек. Отряды юных патриотов продолжают создаваться на базе общеобразовательных школ.

Юнармия призвана взять все лучшее, что было в детско-юношеских организациях СССР. Вступление в детское объединение носит исключительно добровольный характер. Здесь важна не массовость, а достижение поставленных целей. Главная задача движения – воспитывать патриотов своей страны.