Газета,
которая объединяет

Иди и смотри

Будучи впервые в Нью-Йорке, а это происходило в начале 90-х прошлого века, питерский писатель Валерий Попов был шокирован одним (и не только, конечно, одним) фактом из обыденной жизни тамошних горожан: подземные переходы были оборудованы азбукой Брайля! Кто не в курсе: это специальный шрифт, предназначенный для письма и чтения незрячими и плохо видящими людьми.

Во всем мире для людей с плохим зрением на тротуарах уже давно делают дорожки из тактильной плитки. Она необходима для информирования о путях передвижения между домами, в парках, около оживленной трассы, у светофора, перед ступенями, возле переходов и на перекрестках.

В нашей стране подобные «излишества», скорее, пока исключение, которым могут похвалиться только российские столицы; да и исключения сделаны, если честно, через одно место. Впрочем, говорят, для слепых воронежцев есть и хорошие новости: стены реконструируемого перехода у цирка должны быть оборудованы шрифтом Брайля.

Чтобы понять, как живется слепым и плохо видящим людям, достаточно всего лишь на минуту-другую завязать глаза. Потеря ориентации, чувство тревоги, неуверенности и незащищенности сразу дадут о себе знать – и даже если вы находитесь в привычном месте и ничего особо не делаете. А попробуйте что-то сделать…

Вы всегда можете снять повязку с глаз, а слепой вынужден «носить» ее постоянно.

Не проходите мимо таких людей, когда видите, что они нуждаются в помощи. И не только завтра – в Международный день слепых.

Всегда.