Газета,
которая объединяет

В чужом пиру

Госдума в первом чтении приняла так называемый законопроект о вытрезвителях. Если закон будет принят окончательно, региональные власти получат право создавать на своих территориях эти спе­цифические учреждения, а полиция – доставлять туда тех, кто, по ее мнению, нуждается в кратковременной изоляции от общества.

Разумеется, этот проект, как и все проекты наших законодателей, направлен исключительно на то, чтобы сделать жизнь россиян еще лучше. Как выразился один депутат, «возрождение системы медицинских вытрезвителей позитивно скажется на обеспечении личной и общественной безопасности».

Впрочем, другой депутат, Андрей Марков из Воронежа при обсуждении проекта был настроен скептически. «Непонятно, – сказал он, – как этот закон будет работать, потому что на муниципальный уровень вновь спускаются полномочия, не обеспеченные финансированием».

Ну да, источники финансирования этой масштабной работы в проекте определены туманно: дескать, учреждения могут работать на принципах муниципально-частного партнерства.

Эти принципы просты: муниципалитет выделяет здание, обеспечивает его светом и водой. Все, на большее у местных властей денег не хватит, прав депутат Марков. Помещение занимает частная фирма, цель которой – прибыль.

И дальше начинается охота на человека, который имел неосторожность оказаться на улице в состоянии опьянения. Охоту, по закону, ведет полиция. Ей, как и в прежние времена, нет никакого резона доставлять в трезвяк спившегося люмпена, который у круглосуточных магазинчиков глушит «боярышник». Что с такого возьмешь? Нет сомнений, что доставлять будут в массе своей тех, с кого хоть какие-то деньги можно содрать – другой мотивации в такой работе нет.

В этом вопросе полиция будет взаимодействовать с бизнесом, а значит, сотрудничество будет выстроено на взаимовыгодной основе: вы нам клиентов – мы вам часть прибыли.

Работающей по-другому эту систему представить очень сложно.