Газета,
которая объединяет

Видеть насквозь

Рубрика: Колумнистика№83 (2351) от
Автор: Ольга Бренер

8 ноября 1895 года немецкий ученый – физик Вильгельм Конрад Рентген открыл «сквозные» рентгеновские лучи, что ознаменовало новую эру в медицине. Нынешний Международный день радиологии в первую очередь – профессиональный праздник рентгенологов, но само направление шагнуло намного дальше рентген-кабинетов и теперь занимает ведущее место в онкологии.

На прошлой неделе в Москве подписано соглашение о взаимодействии между правительством Воронежской области и Национальным медицинским исследовательским центром радиологии. В Национальном центре будут готовить онкологов-радиологов для нового хирургического корпуса областного онкодиспансера, строительство которого в 2020 году начнется возле железнодорожного вокзала, а также для первичных онкоцентров региона (подробнее – стр.2).

В Воронеже этот тематический день теперь невольно связан и с недавней трагедией в онкодиспансере, когда во время прохождения лучевой терапии на радиологическом аппарате пациентка получила смертельные травмы. Дорогой линейный ускоритель буквально раздавил пациентку. Оказалось, чем дальше вперед шагает наука, чем тоньше лучи, выше уровень медоборудования и дороже бюджетные транши на его закупку, тем вероятнее ЧП самого нелепого свойства, а затем – следственные мероприятия.

И в этой связи почему-то вспомнились слова другого немецкого ученого – историка Николауса Катцера. В нашем недавнем разговоре доктор Катцер сказал, что сомневается по поводу прогресса вообще и что дальше 10 заповедей человечество пока так и не продвинулось. Или ученый все-таки погорячился?