Газета,
которая объединяет

Слухи и страхи

В преддверии Дня сотрудника органов внутренних дел (Дня милиции) многие СМИ обсудили информацию Счетной палаты РФ о том, что рекордно низкий уровень укомплектованности личным составом МВД объясняется большим числом увольнений по выслуге лет. Проще говоря – выходом на пенсию.

Причина – сотрудников затерзали слухи и страхи грядущего повышения пенсионного возраста: мол, государство скоро доберется и до них, служивых людей. Вот они и бегут, опасаясь введения 25-летнего стажа. Сейчас возможность уйти на пенсию у них есть при 20-летней выслуге лет.

Наверное, эти страхи оправданы и государство все-таки доберется до силовиков. Наметившийся тренд «назад в СССР» и пенсионная политика предполагают это. В СССР уйти на заслуженный отдых раньше 25-летнего срока милиционерам было нельзя.

Но дело не только в этих предпенсионных страхах: многих не устраивают проблемы с отгулами и отпусками, запрет выезда за границу. С выездом, правда, в последнее время послабление вышло: теперь с разрешения начальства полицейским разрешен отдых в Турции, Китае, Вьетнаме, на Кубе и, страшно сказать, в Таиланде. Но в ту же Европу и Америку, понимаете ли, ни ногой – враг не дремлет, не исключены провокации в отношении носителей секретных сведений. Кстати, временный запрет относится и к вышедшим на пенсию сотрудникам.

Ну что сказать по поводу нынешнего исхода? Ничего хорошего в нем нет, если говорить о боеспособности полиции. В свое время, в конце 90-х – начале нулевых, такой «бег» мы уже наблюдали. Правда, вызван он был другими причинами: упавшим статусом и низкими легальными доходами сотрудников ОВД. И тогда он в буквальном смысле обескровил милицию, лишив ее квалифицированных кадров, которым бы еще служить и служить.

И вот, когда в полиции вновь начал складываться ценный слой ветеранов, опять начались массовые потери этого золотого звена.

Так что государству самое время определиться со своей пенсионной политикой в отношении сотрудников органов и спецслужб.