Газета,
которая объединяет

Дары убеждения и принуждения

1 ноября – светлый день календаря для судебных приставов. Профессиональный праздник у них. В этот день принимают присягу новые сотрудники УФССП, а старых, самых отличившихся, поощряют.

Роль приставов не очень заметна на фоне подвигов прокуратуры, МВД, ФСБ, и дети редко мечтают об этой профессии. Хотя она вполне романтична и требует детективных способностей, знания психологии и мужества. Визиту приставов их «клиенты» всегда не рады и устраивают не только горячие словесные баталии... И даже девушкам-приставам порой достается. Тут без психологии и дара убеждения никак.

Должники любят играть с приставами в прятки: прячут счета, авто, сами «залегают на дно». Приставам надо найти их, вручить постановления, которые те брать не желают, и добиться исполнения решения суда – силой слова, взгляда и законов.

Обычно прятки с приставами обходятся не только в лишние расходы (7% исполнительского сбора), но и в ограничение прав: выезда за границу, распоряжения имуществом. Собрался человек в отпуск с семьей, добрался до Москвы, а в аэропорту его раз – остановили. И накрылся отпуск. Он и рад бы уплатить на месте все долги, да поздно. А самые «отмороженные» должники получают уголовное дело и переходят из мягких рук приставов в жесткие руки следователей, о чем потом горько жалеют.

Судебные приставы появились на Руси еще в XII веке. Службу их окончательно упорядочил Александр II в 1864 году, но в 1917-м Совнарком ликвидировал. И только в 1997-м эту службу возродили.

И как мы жили 80 лет без них?