Газета,
которая объединяет

В согласии и примирении

Воронеж готовится к празднованию Дня народного единства
Рубрика: Социум№82 (2350) от
Автор: Марина Викторова

Более 70 праздничных мероприятий приурочили ко Дню народного единства в мэрии. Они пройдут во всех районах города.

Если обратиться к истории праздника, то, по одной из версий, День народного единства учрежден в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов. Исторически этот праздник связан с окончанием Смутного времени в России в XVII веке. Изначально отмечался день Казанской иконы Божией Матери – с 1649-го года по распоряжению царя Алексея Михайловича. Дню 22 октября по юлианскому календарю, когда и отмечался праздник, соответствует в григорианском календаре 4 ноября. Именно эта дата была выбрана в качестве государственного дня. Ранее неоднозначный праздник, вызывавший разные трактовки его возникновения и целеполагания, сегодня считается именно Днем согласия и примирения.

К этому дню городские власти приурочили сразу 71 общегородское и внутрирайон­ное мероприятие. «Берег» расскажет об основных.

4 ноября на базе культурно-досугового центра «Северный» в Коминтерновском районе состоится торжественное открытие воронежского «Дома дружбы». В программе – мастер-классы декоративно-прикладного творчества по различным направлениям, работа школы иностранных языков, которая представит выставку «Куклы разных национальностей», а также ростовые куклы, аниматоры и аквагрим. Кульминацией праздника станет концерт с участием творческих коллективов города и автопробег, приуроченный специально ко Дню народного единства. Начало мероприятий в 11.00. Кроме того, зал культурно-досугового центра «Северный» станет деловой площадкой для проведения установочной встречи по организации и работе «Дома дружбы».

Традиционно в рамках празднования Дня народного единства и в честь праздника иконы Казанской Божией Матери пройдет фестиваль «На Казанскую». Он захватит сразу два выходных дня – 3 и 4 ноября. Фестиваль готовят городское управление культуры и кафедра этномузыкологии Воронежского государственного института искусств. В гала-концерте, который состоится на площадке филармонии, примут участие ансамбли из Воронежа и области, Санкт-Петербурга, Липецка, Белгорода, Омска и Москвы. В программе прозвучит фольклор Сибири, центральных областей России, украинские народные песни.

В городских домах культуры на 4 ноября запланированы концерты, чаепития, вечерние программы и выставки декоративно-прикладного искусства. Музей-диорама готовит час истории «1612 год», а в МБУ СШОР №11 начнутся соревнования на Кубок городского округа город Воронеж по пулевой стрельбе, посвященные Дню народного единства. В библиотеках проведут беседы для детей младшего школьного возраста, а для старшеклассников – круглые столы.

Масштабное мероприятие будет проводиться еще и 10 ноября напротив Музея-диорамы, его также приурочили к программе празднования Дня народного единства. С 10 утра здесь начнет работу выставка техники и вооружений Великой Отечественной войны, а в 11.00 – общее построение участников парада возле стелы, где состоится возложение венков. С 12 до 12.40 зрители могут увидеть реконструкцию исторического парада 1941 года. В нем примут участие 150 реконструкторов из военно-патриотических клубов, 150 курсантов военных училищ и свыше 200 представителей кадетских корпусов, юнармейцы, представители воронежских институтов ФСИН и МВД России, Военно-воздушной академии. Участники парада пройдут строем по Ленинскому проспекту – от остановки «Ильича» до «Арзамасской». А в 14 часов начнется военно-историческая реконструкция «Строевым шагом в бой», в ней примут участие 200 реконструкторов с десятью единицами техники.

Марина ВИКТОРОВА

ФАКТЫ О ДНЕ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА

• Считается самым молодым государственным праздником в России – отмечается с 2005 года.

• Введение Дня народного единства, с одной стороны, трактовали как неудачную попытку заменить 7 ноября, а с другой – о празднике стали говорить как о дне, который сплотил народы.

• По данным опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), женщины празднуют День народного единства чаще, чем мужчины (45% против 39%).