Газета,
которая объединяет

Это было недавно...

Ровно два десятилетия назад, в октябре – ноябре 1999-го едва ли не весь Воронеж жил футболом. Бум популярнейшей игры, царивший на протяжении всего года, достиг апогея. Близилась развязка турнира первого дивизиона, и именно на его финише решалось, сумеет ли «Факел» завоевать путевку в российскую элиту.

Вряд ли на тот момент в столице Черноземья были люди более популярные, нежели Валерий Нененко, стоявший у руля команды, и ее лидеры – мастер паса Геннадий Семин, «мистер спокойствие» Александр Бескровный, боец-капитан Радик Ямлиханов, переживавший очередную молодость Валерий Шмаров, штамповавшие голы в ворота противников Сергей Булатов с Гурбаном Гурбановым.

За этих парней мы болели безудержно, не щадя голоса и ладоней. Прощали им отдельные промахи и поражения, зная, что они все равно не свернут с пути к главной цели. Сопереживали их травмам, словно болячкам самых близких людей. На стадион шли при любой погоде, откладывая на потом важнейшие дела. И одни только заполненные трибуны воронежского стадиона могли вогнать в ступор любого соперника.

Наши ожидания та Команда оправдала. «Сумасшедшие» 4:3 в Тюмени, осечка в Томске, а потом – важнейший выигрыш у «Анжи» и победа над «Волгарем», которая позволила «Факелу» финишировать на заветном втором месте. Конкуренты из Саратова и Москвы горевали по несбывшимся надеждам и впустую истраченным солидным бюджетам. Воронеж в это время ликовал, приветствуя своих героев праздничным фейер­верком и огнями импровизированных факелов, в едином порыве скрученных из газет десятками тысяч болельщиков…

Рванув ввысь, «Факел» впервые в своей истории задержался в высшем классе на два сезона. Все дальнейшее, что происходило в воронежском футболе, если и достойно описания, то в куда менее ярких красках. Остается лишь вспоминать громкие победы да робко надеяться на то, что следующего успеха в «спорте №1» нам придется ждать все-таки еще не…дцать лет.