Газета,
которая объединяет

Целый мир – чужбина

Всегда знал, что 19 октября – особенный день, блистательно увековеченный пушкинским стихом, а тут и услужливый календарь добавил информации: оказывается, в этот день в стране нашей с некоторых пор отмечается Всероссийский день лицеиста. Как утверждают составители неформального календаря, в этот день в российских лицеях принято устраивать капустники и давать открытые уроки.

Что ж, наверное, можно и так. Человеку свойственно пытаться воссоздать то величественное и чудесное, что было в прошлом, что тогда получилось случайно.

Тот первый набор в Царскосельский лицей так и остался непревзойденным. Никогда больше не было, чтобы за один «поток» одно учебное заведение выдало такое количество людей необыкновенных, назначенных судьбой для великих дел.

Не только ведь Пушкин, хотя и его одного хватило бы, чтоб обессмертить Лицей. Но и деятельный Горчаков, будущий министр иностранных дел, и мудрый Пущин, и нежный Дельвиг, и храбрый Кюхельбекер, и кругосветный мореплаватель Матюшкин…

Про них про всех Пушкин в ссылке вспомнил: «Нам целый мир чужбина; Отечество нам Царское Село». Чтобы быть достойным восклицания «Друзья мои, прекрасен наш союз!», одних только капустников недостаточно, как и переименования обычной школы в лицей.

Тут требуется деятельное участие свободных душ – как учителей, так и учеников. Требуется, пусть и неясная в юности, но обязательная уверенность в том, что человек растет и учится для решения высоких и благородных задач.

Вот это обязательно – высоких и благородных.