Газета,
которая объединяет

Два мира – один халат

Рубрика: Колумнистика№78 (2346) от
Автор: Ольга Бренер

С начала осени в России усилились врачебные волнения. Массовое увольнение хирургов из 1-й больницы Нижнего Тагила, которые больше не захотели терпеть маленькие зарплаты и постоянные переработки. Затем организованный исход онкологов из главного на­ционального онкоцентра им. Н.Н. Блохина.

Длиннющие очереди, денежные поборы с рядовых больных и их родственников, и все тот же режим выгорания рядовых работников в белых халатах… Заместитель директора НИИ детской онкологии и гематологии центра Блохина, также уволившийся вместе с коллегами, заявил, что на всю Россию осталось 324 детских онколога. Только на прошлой неделе Минздрав наконец признал серьезные нарушения в этом секторе здравоохранения – по крайней мере, на базе центра Блохина. А позавчера, 16 октября, вдруг загорелось в Курганской области. Там местные власти решили закрыть маленький, но востребованный противотуберкулезный диспансер – вероятно, в режиме «оптимизации» здравоохранения. Фтизиатры вместе с пациентами отказались покидать здание и уже третий день держат оборону без света и тепла.

На фоне всех этих тревожных событий неизлечимо радостная Елена Малышева что-то опять вещает про профилактику в режиме эстрадно-прикладной медицины. «Два мира, два детства», как говорили в советское время. На воронежских улицах тоже все чаще проводятся разные профилактические акции. Главврачи уже заметили, что эти акции никогда не обеспечат основательного охвата групп риска. Такие люди обычно на медицинские флешмобы не ходят. Им бы дойти до кабинетов системной диспансеризации в поликлинике. Но и там, по модели разгорающегося кадрового кризиса в отечественном здраво­охранении, опытных врачей все меньше. Или они отвлекаются от системной работы на уличные акции. В сущности – на те же самые «переработки». И хорошо, если воронежскую медицину не накроет наметившийся кризис «двух миров в белых халатах».