Газета,
которая объединяет

Прокурор вступил в силу

Областная Дума согласовала назначение Александра Гулягина
Рубрика: Политика№76 (2344) от
Автор: Герман Полтаев

Вчера депутаты областной Думы без проблем согласовали кандидатуру Александра Гулягина, которого генпрокурор РФ рекомендовал на должность прокурора Воронежской области. Представлял его на Думе зам генерального прокурора Юрий Пономарев.

Наверное, это представление далось Пономареву без труда, он ведь характеризовал сына сослуживца – заместителя генерального прокурора РФ Юрия Гулягина. Эта тема при обсуждении кандидатуры нового прокурора осталась без внимания депутатов. В самом деле, что тут обсуждать: родителей не выбирают, а о деловых качествах Александра Гулягина и депутаты, и все жители смогут составить впечатление по мере того, как он будет исполнять свою работу.

Юрий Пономарев кратко передал биографию Гулягина-младшего: с 1999 года служит в прокуратуре, начинал следователем и дошел до поста прокурора Калужской области. Его назначение в Воронежскую область расценивается как повышение, поскольку в нашем регионе работы больше, нежели в Калуге.

Сам Александр Гулягин перечислил депутатам направления, которые считает приоритетными на новом посту: защита социально уязвимых категорий граждан; борьба с «серыми» зарплатами; контроль за нацпроектами; охрана природы; порядок в ЖКХ; защита прав предпринимателей. Особое внимание Гулягин обещал уделить проблемам ветеранов Великой Отечественной вой­ны, поскольку в следующем году будет отмечаться 75-летие Победы.

Борьба с коррупцией в числе приоритетов названа не была.

Депутаты единогласно поддержали его кандидатуру. Спикер облдумы Владимир Нетесов, поздравив Гулягина, выразил надежду на продолжение традиционного сотрудничества надзорного ведомства и регионального парламента.

Отметим, что возглавлявший воронежскую прокуратуру с 2006 года Николай Шишкин на прощальной пресс-конференции подчеркнул, что оставляет ведомство преемнику в очень хорошем состоянии. Когда у него спросили, не будут ли «замяты», забыты, закрыты резонансные дела, возбужденные по настоянию прокуратуры, после того как Шишкин отбудет на новое место службы в Сибирь, тот выразил уверенность, что такого не может произойти, поскольку это уже не зависит от личных качеств руководителя. Надзорная система, дал понять Шишкин, работает как бы сама по себе – вне зависимости от воли первого лица.

Заметим, так было далеко не всегда. Возглавлявший прокуратуру в 1995–2000 годах Александр Фролов просто не мог иметь дела с системой, поскольку на его «смену» выпал период разрушения прежнего миропорядка и становления нового. В такие моменты многое зависит от личных качеств, и Фролов был одним из активных расследователей резонансного «дела вице-губернаторов», когда под обвинение в злоупотреблениях попали несколько приближенных к губернатору Ивану Шабанову чиновников. Дело было громким, многим стоило карьеры, но, как показал опыт, на положении дел со злоупотреблениями в органах власти не отразилось.

Два следующих облпрокурора – Анатолий Бояркин и Александр Пономарев – были «варягами», как и Гулягин, и заметного следа в местной правоохранительной жизни кроме нескольких громких скандалов не оставили. В отличие от Николая Шишкина, сумевшего стать одним из центров влияния в регионе.

Добавим, что за последние три года в области сменились руководители почти всех правоохранительных и судебной структур. На все посты назначены «варяги» – люди, не связанные с Воронежем.

Александр Гулягин – самый младший из новых начальников (родился 16 апреля 1978 года). Между тем именно на него выпадает обязанность быть координатором работы силовиков.