«Химический» взлет

Набирает ход первенство черноземного дивизиона Любительской футбольной лиги. Менее чем за месяц его участники преодолели дистанцию в пять туров, себя показав и других посмотрев. По прошествии этого отрезка единоличное лидерство захватил ФК «Химик-Россошь».

Резвый старт наших земляков, не потерявших ни одного очка, для многих стал сюрпризом. С другой стороны, подобного прорыва от «химиков» ожидать стоило. В межсезонье клуб не только получил нового наставника (им, напомню, стал местный специалист Владимир Мусияченко), но и пригласил большую группу воронежских футболистов, имеющих опыт выступлений во втором дивизионе. Это – голкипер Владимир Янишевский, защитники Сергей Гелло и Алексей Кретинин, хавбеки Михаил Струговщиков, Александр Корнев и Илья Спицын, форварды Александр Кокорев и Юрий Иноземцев.

Все они пришлись команде ко двору, усилив ее игру. На минувшей неделе «химики» провели два поединка и вновь не разочаровали. Сначала они встретились дома с СК «Смоленск». Матч открытия сезона в Россоши получился упорным. Гости, в чьих рядах выступает ряд опытных игроков, в том числе воронежец Максим Крестененко, турнир начали с двух побед и очки терять не собирались. Но тут им не повезло. Судьбу встречи решил единственный гол: на 31-й минуте отличился Иноземцев – 1:0.

Через три дня «химики» отправились в гости к пропускавшему 4-й тур «Цементу» из Михайловки. Впрочем, лишние дни отдыха на пользу хозяевам не пошли. Россошанцы были в этот вечер хороши. Уже на 8-й минуте Спицын вывел их вперед, он же отличился в начале второго тайма. За четверть часа до финального свистка арбитр наказал михайловцев пенальти, и капитан гостей Денис Дмитриев (на фото Антона Бойкова) верный шанс не упустил. Кстати, с пятью мячами воспитанник лискинского футбола лидирует в споре бомбардиров. «Цементу» удалось лишь уйти от разгрома – 3:1 в пользу «химиков».

Резервисты «Факела» 5-й тур пропускали, а вот в четвертый игровой день сразились в Рязани с молодежным составом «Звезды». Наши ребята создали массу моментов у ворот хозяев, но ни один их них не использовали. Сопернику повезло больше: гол, забитый в начале второго тайма, принес рязанцам победу – 1:0. Имея в активе 6 очков, «Факел-М» занимает сегодня 9-е место. В субботу воронежская «молодежка» примет тамбовскую «Академию футбола». Россошанцы же получат дополнительный отдых, который, хочется верить, не собьет их с победного ритма.