Газета,
которая объединяет

Лед тронулся

Ледовая арена «Северное сияние», расположенная в Северном микрорайоне Воронежа, вошла в список нестационарных торговых объектов, подлежащих принудительному демонтажу в октябре, следует из сообщения мэрии, опубликованного 1 октября.

В администрации города «Берегу» пояснили, что речь идет о начале процедуры демонтажа – довольно длительной по времени. То есть такого, что до 1 ноября на пересечении улиц 60-й Армии и Лизюкова появятся бульдозеры и снесут масштабную конструкцию, не произойдет.

Причина же, по которой числящийся в реестре НТО частный ледовый каток попал под ликвидацию, проста и понятна: как сказали в мэрии, бюджет города с 2016 года не получает платежей от компании УК «Спортиндустрия», владеющей объектом. Предупреждения и напоминания действия не возымели, поэтому арена и оказалась «приговорена» к демонтажу.

По данным мэрии, задолженность УК перед бюджетом с 2016 года составила около 4 млн руб., а сама компания, насколько известно, может быть признана банкротом: во всяком случае, в арбитраж поступили соответствующие документы.

Что касается катка, то окрестные любители катания на коньках без льда не останутся: в микрорайоне действует недавно открытая арена «Север».

Кроме того, на 5 ноября уже назначен аукцион на право установить на месте катка другой нестационарный торговый объект – тоже павильон с катком, поскольку этот участок не исключен из схемы размещения НТО. Объявленная рыночная стоимость – 710,4 тыс. руб.

Договор с новым арендатором участка будет заключен на период с 11 ноября текущего года по 12 мая 2021 года.