Газета,
которая объединяет

На грани фола

В России много узкопрофессиональных праздников. Некоторые считают, что слишком много и надо бы их сократить. Вот есть, к примеру, День работников органов внутренних дел (по-старому – День милиции, 10 ноября), а еще День работников уголовного розыска имеется, который отмечается 5 октября.

Вообще-то данный пример не очень удачный. Служба уголовного сыска –краеугольное подразделение ОВД, и если «день сыщика» сократить, что тогда останется от этого ведомства? Другими словами, без уголовного розыска нет полиции, весь изначальный смысл создания ее и был в том, чтобы искать, находить и обезвреживать преступников: воров, грабителей, разбойников, насильников и убийц. Это уж потом появилось много других подразделений – типа ГАИ, службы участковых и дознания, которые при всей их значимости являются второстепенными службами и зачастую ни на какой взгляд не видны.

Работа сыщиков, без сомнения, не только самая сложная, но и рискованная. И риск не только в том, что сыскари имеют дело с «рисковым» контингентом наших сограждан. Не меньше опасности и в самой спе­цифике их работы: зачастую им приходится действовать на грани «фола Жеглова», балансируя между законностью и целесообразностью. Этот непростой выбор чреват злоупотреблением служебным положением – статья 285 УК РФ сломала немало судеб сотрудников ОВД и прежде всего уголовного розыска. И не факт, что это бы с ними случилось, если бы они проходили службу в других подразделениях.

Не секрет, что по сравнению с советскими временами общий уровень мастерства сотрудников УГРО снизился – нулевые годы разорвали связь поколений, обескровили службу, породив многочисленные кадровые проблемы и как следствие – всплеск рукоприкладства. Потребовалось немало времени для появления новой генерации сыщиков, и этот процесс еще не закончен.

Остается пожелать им удачи и не терять голову, а всем нам – как можно меньше поводов иметь дело с уголовным розыском.