Газета,
которая объединяет

Еще одна эпоха закончилась

Николай Шишкин перестал быть прокурором Воронежской области: Совет Федерации назначил его на пост заместителя Генерального прокурора РФ. В этом качестве 60-летний Николай Шишкин будет куратором Сибирского федерального округа.

Кандидатура Шишкина была внесена на рассмотрение сената главой государства. На заседании 25 сентября председатели комитетов по законодательству и по обороне и безопасности уведомили сенаторов, что их комитеты рекомендовали палате поддержать это назначение. Член СФ от Воронежской области Сергей Лукин тоже попросил коллег поддержать назначение.

Что сенаторы и сделали.

До этого назначения вся жизнь и служба Николая Шишкина были связаны с Воронежем и областью. Выпускник юрфака ВГУ, он в 1985 году пришел в прокуратуру стажером. Был следователем районной прокуратуры, прокурором Ольховатского района.

В середине 1990-х получил в областной прокуратуре пост начальника отдела по надзору за исполнением законов и законностью правовых актов. Надо напомнить, что это было время, когда сама российская законность только формировалась, когда получившие самостоятельность региональные власти не стесняясь вводили на своих территориях нормы, противоречащие федеральным. Так что у Николая Шишкина было очень много работы, и, похоже, он с ней справлялся.

Так посчитало и начальство: в 2001 году Шишкин стал заместителем прокурора области. Все говорило за то, что вскоре он возглавит воронежское надзорное ведомство, но в 2004 году по разным внешним причинам ему пришлось сменить род занятий и уйти в службу судебных приставов.

И лишь в июле 2006 года Николай Шишкин получил пост прокурора Воронежской области, к которому его вела вся предыдущая карьера.

За это время в среде воронежских силовиков и правоохранителей он, безусловно, стал главным центром силы и влияния. С его уходом этот баланс будет нарушен.

Пока исполнять обязанности прокурора области будет Юрий Немкин, в недавнем прошлом – прокурор города Воронежа. Скорее всего, Шишкина на этом посту сменит «варяг» – назначенец из другого региона.

Записей не найдено.