Газета,
которая объединяет

Осеннее озеленение

1,4 тыс. деревьев и 10 тыс. кустарников высадят этой осенью в Воронеже по планам городской администрации. Причем около половины посадок будет произведено за внебюджетный счет. Об этом на вчерашней планерке в мэрии рассказала руководитель управления экологии города Наталья Ветер.

Работы по высадке насаждений запланированы в период с 16 по 19 октября. При этом основные мероприятия по традиции пройдут в рамках общегородского субботника.

Особенность нынешнего сезона – компенсационные посадки взамен ясеней, погубленных ясеневой златкой. Более устойчивые к вредителям клен остролистный, липа, рябина промежуточная будут высажены на благоустраиваемых общественных территориях и магистральных улицах. Причем это будут практически готовые деревья – высотой 3-3,5 м с закрытой корневой системой.

Наталья Ветер подвела итоги трехлетней инвентаризации зеленых насаждений в Воронеже: обследовано более 67 тыс. деревьев, при этом установлено, что 11,5 % из обследованных насаждений находятся в неудовлетворительном состоянии и подлежат рубке. Уже более 3 тыс. деревьев из этого числа удалено. Но понятно, что это только начало большой работы.

Еще одна особенность нынешних планов – подготовка к 75-летию Победы. Уже в октябре на мемориальных объектах будут посажены 38,5 тыс. луковиц тюльпанов (мемориальные комплексы «Песчаный лог», «Чижовский плацдарм», пл.Черняховского, пл.Ленина, сквер «Аллея Славы» и парк Патриотов).

– Для эффекта раннего цветения предусмотрена посадка разноцветных тюльпанов общим количеством 23,3 тыс. штук на клумбах в сквере им. Бунина и на транспортном кольце у Воронежского государственного университета, – анонсировала глава управления экологии.

Записей не найдено.