Газета,
которая объединяет

Кубковые бойцы

Рубрика: Спорт№ 138 (1421) от
Автор: Михаил Кучеренко

Лидеры сборной Воронежской области Евгения Маламид и Михаил Черников досрочно завоевали Кубок России-2011 по скалолазанию в дисциплине «трудность». Это стало известно по окончании предпоследнего этапа Кубка, который завершился на днях в Перми.

Предыдущие состязания прошли в феврале в Ижевске и в мае в Красноярске. Четвертый, заключительный этап стартовал в минувшую субботу в Надыме. Однако его результаты уже не повлияют на положение лидеров в итоговом протоколе. На трех прошедших этапах Маламид с Черниковым ни разу не оказывались за чертой призеров. В активе Михаила – три победы, на счету Евгении – два «золота» и одна «бронза» (в Перми). По сумме трех этапов сильнейшие «трудники» нашего региона, не дожидаясь результатов соревнований в Ямало-Ненецком автономном округе, обеспечили себе первые места в итоговом зачете розыгрыша почетного трофея.

Стоит сказать, что для Маламид уходящий сезон выдался очень успешным в национальных стартах, несмотря даже на полученную в июне травму: Кубок, выигранный в «трудности», оказался уже вторым Кубком России в нынешнем сезоне. Если в «трудности» и «скорости» предусмотрены несколько этапов (четыре и пять соответственно) и победитель определяется именно по сумме показанных на них результатов, то в «боулдеринге» единственный этап завершился победой как раз воронежской спортсменки. Произошло это в мае в Красноярске. Кроме того, в апреле Маламид выиграла чемпионат России в дисциплине «трудность» (уже в третий раз подряд), а в июне она стала бронзовым призером чемпионата страны по «боулдерингу».