Газета,
которая объединяет

С любовью к России

В парке Патриотов (г.Воронеж, рядом с музеем-диорамой) 15 сентября с 12.00 до 16.00 пройдет Межре­гиональный патриотический фестиваль «Наша история». Фестиваль призван не только отразить многообразие культурной жизни региона, но и популяризировать историю как науку. Настоящий праздник творчества, знаний, традиций и ремесел будет интересен гостям всех возрастов и профессий.

Фестиваль «Наша история», как настоящий старинный город, будет разделен на 7 слобод (площадок): творческую, военно-историческую, игровую, мастеровую, музейную, художественную и книжную.

Гости фестиваля получат мощный заряд творческой энергии. На сцене выступят различные ансамбли, творческие коллективы школ и вузов региона, а также инклюзивные творческие коллективы, пройдут показательные выступления танцоров-паралимпийцев.

Для детей и их родителей на фестивале «Наша история» будет организована специальная образовательно-игровая слобода. В программе: мастер-классы по песочной анимации, гончарному искусству, анимации эбру, оригами, мульт­анимации, авиамоделированию и ракетостроению, 3D-моделированию, фотосессия с «зеркальными героями», аквагрим. Кроме того, можно будет поиграть в бирюльки.

Также будут представлены военно-исторический (Великая Отечественная вой­на) и древнерусский лагеря клубов исторической реконструкции. Любителей истории ожидают мастер-классы по сборке-разборке ружья, вязанию, ткачеству, настольные игры и фотозона с историческими костюмами эпохи викингов.

На территории музейной слободы можно будет увидеть интерактивный краеведческий модуль «Ратный подвиг Воронежа», научиться рисовать мамонта и писать гусиным пером, принять участие в мастер-классе «Секреты хазарских гончаров», увидеть экспресс-выставку «Сценический образ Марии Мордасовой». Музей-диорама подготовит собственную экспозицию с предметами военной археологии. На площадке также будут представлены музеи школ и вузов Воронежской области и выставка, посвященная 175-летию со дня рождения принца Александра Ольденбургского.

Умельцы мастеровой слободы удивят воронежцев ремесленными шедеврами из различных материалов: открытки, куклы, резьба по дереву, глиняная игрушка, вышивка, роспись по бересте, украшения. Мастера приедут из Острогожского, Хохольского, Нижнедевицкого и Калачеевского районов.

Книжная слобода будет интересна выставкой исторической и редкой литературы, викторинами на знание истории, интеллектуальными играми и мастер-классами («Девичий головной убор Воронежской губернии», «Изготовление юбилейной открытки»).

Художественная слобода погрузит всех желающих в мир изобразительного искусства. Воронежский областной художественный музей им. И.Н. Крамского создаст интерактивную зону «Шедевры музейного собрания» с выполнением творческого задания. На площадке также будет организован мастер-класс по рисованию, выставка художников Хохольского района.

Художник Роман Жиляев представит зрителям выставку «Воронеж и окрестности», а в 14.00 проведет виртуальную экскурсию «Воронеж начала XX века».

Вход свободный!

Записей не найдено.