Газета,
которая объединяет

Такова технология

Воронежские автомобилисты часто жалуются на то, что на новом дорожном покрытии слишком долго не появляется разметка. Вот что пояснили по этому поводу в департаменте дорожной деятельности области.

«В Воронеже идет активный ремонт дорожной сети. В связи с проведением работ водители и пешеходы действительно вынуждены терпеть ряд временных неудобств, в том числе от отсутствия дорожной разметки на новом покрытии.

Департамент просит водителей и пешеходов с пониманием отнестись к временным трудностям – нанесение дорожной разметки сразу после окончания ремонтных работ технологически неверно. Из-за высокого содержания вяжущего вещества в щебеночно-мастичном асфальтобетоне разметку необходимо наносить не ранее чем через 10 суток после окончания ремонта, а на отдельных участках – через 20. Если наносить разметку сразу, срок ее службы существенно сократится.

Дорожная разметка наносится краской или термопластиком. Гарантия на разметку, нанесенную термопластиком – год, и это втрое дольше, чем при нанесении краской. Для улучшения видимости разметки и создания эффекта световозвращения в крас­ку кладут светоотражающие стеклошарики (микросферы)».