Газета,
которая объединяет

Когда город превращается в сущий сад

Воронежцев ждет самый красочный и необычный фестиваль

Менее чем через неделю в Воронеже начнет работу Воронежский международный фестиваль садов и цветов «Город-сад». В этот раз фестиваль будет приурочен к Году театра. Кроме того, для создания выставочных экспозиций участникам предложены дополнительные темы, которые связаны со знаковыми событиями региона – 85-летием со дня образования Воронежской области и 120-летием со дня рождения писателя Андрея Платонова.

«ГОРОД-САД» ТЕАТРАЛЬНЫЙ

– Несколько направлений на фестивале будет непосредственно связано с самим театром. Зрители смогут побывать на площадках, посвященных балетам «Лебединое озеро» и «Малахитовая шкатулка», будет «Зеленая гримерка», площадка китайского театра теней, – раскрыл секреты праздника руководитель департамента природных ресурсов и экологии области Алексей Карякин на пресс-конференции 27 августа.

На фестиваль приглашен заслуженный артист РФ, актер театра МХАТ им. Чехова, кинорежиссер и актер Дмитрий Дюжев, с которым пройдет творческая встреча. Заслуженный артист РФ, обладатель премии «Золотая маска» воронежец Камиль Тукаев выступает модератором фестиваля. Также ему предложили провести мастер-класс с проектом «Шекспирия». А в последний день форума выступят победители музыкального конкурса «Большая опера» телеканала «Культура».

ИГРА ПРЕСТОЛОВ

Нет сомнений, что многих зрителей привлечет флористический конкурс по мотивам фэнтезийного сериала «Игра престолов» – Game of flowers («Игра цветов»).

– Мы вспомнили, как года два назад делали трон из сериала «Игра престолов». Он был настолько востребован, что многие посетители стояли в очереди по 20-30 минут, чтобы просто с ним сфотографироваться, – разъяснил Карякин идею конкурса. Глава департамента считает, что «это должно быть интересно и ярко».

На фестиваль приглашены заслуженные художники, которые изобразят карту Воронежской области. Ее размеры впечатляют – 12х3 метра. Этот проект заявлен как интерактивный, где каждый участник может стать соавтором.

Традиционно на необорудованной территории парка откроется площадка «Сено-солома», а также будет обустроен «Этно-хутор», состоящий из семи мазанок, в каждой из которых пройдут различные мастер-классы.

Среди новинок фестиваля Карякин назвал украшение мостов. В этом году они будут выглядеть как облако из цветов.

«Город-сад» посетят российские и зарубежные специалисты из Великобритании, Италии, Новой Зеландии, Швеции, Китая, которые примут участие в международной научно-практической конференции «Зеленая инфраструктура городской среды: современное состояние и перспективы развития».

Отметим, что за последние годы Воронежский международный фестиваль садов и цветов «Город-сад» стал одной из лучших творческих площадок для демонстрации достижений садово-паркового искусства и флористического дизайна. В прошлом году мероприятие посетило порядка 280 тыс. человек. На его выставочной площадке было представлено более 160 экспозиций, созданных лучшими российскими и зарубежными специалистами в области зеленой индустрии.

КСТАТИ

Фестиваль будет работать четыре дня – с 5 по 8 сентября. Для удобства воронежцев и гостей города в выходные дни 7 и 8 сентября организуются специальные автобусные маршруты. Оплата проезда – по действующему тарифу. Доехать до Центрального парка можно будет следующим образом: от остановки «Юго-Западный рынок» (через остановки «ул. Кирова» и «Кинотеатр «Спартак») до остановки «Стадион «Динамо»; от остановки «ул. Остужева» до остановки «Стадион «Динамо»; от остановки «Завод ГОО» до остановки «Стадион «Динамо»; от остановки «Памятник Славы» до остановки «Стадион «Динамо».

На маршруты планируется выставить автобусы большой вместимости, ориентировочный интервал движения – 15 минут.