Газета,
которая объединяет

Зачарованные памятники

Некоторые воронежские скульптуры окутаны тайнами и счастливыми приметами
Рубрика: Мир вокруг№62 (2330) от
Автор: Наталия Осадчая

Памятники, скульптуры и монументы всегда несли на себе отпечаток времени, а также некоей таинственности и мистики. Еще в древнегреческих мифах присутствует легенда о Пигмалионе, который создал статую прекрасной девушки Галатеи, – и влюбился в свое творение. А потом пушкинский Медный всадник поставил жирную точку в данном вопросе – памятники общаются с людьми и влияют на их жизнь.

ПОДДЕРЖКА ПРИ ОДИНОЧЕСТВЕ

На ул.Плехановской между остановками «Площадь Заставы» и «Улица Кольцовская» расположился памятник Незнакомке. То ли печальная, то ли просто задумчивая девушка сидит в одиночестве на венском стуле. Рядом с ней расположился еще один такой же стул, на спинку которого небрежно наброшен мужской пиджак. Примета: если присесть рядом и посмотреть в лицо Незнакомке, то можно избавиться от тоски после расставания с любимым (любимой).

Памятник был установлен в 2008 году по частному заказу владельца расположенного рядом интерьер-бутика «Эрмитаж» Александра Бубнова. Автор – воронежский скульптор Юрий Астапченко.

НАБРАТЬСЯ УМА

На входе в Воронежский государственный архитектурно-строительный университет установлен памятник профессору и студенту. Чтобы не завалить экзамен или зачет, накануне сурового испытания рекомендуется сходить к памятнику и коснуться руки преподавателя. Кстати, скульптурная композиция включает еще и свободный табурет – если на нем посидеть, то, говорят, можно закрепить полученные знания. Хотя бы на день экзаменов…

Памятник был открыт в 2011 году. Прототипом ученого стал легендарный профессор вуза, архитектор Николай Троицкий, который создавал послевоенный облик Воронежа.

ЛЕЧЕБНЫЙ СТУЛ

Лечебный стул № 0001, избавляющий от жлобства, установлен в скверике возле областного правительства (пл. Ленина, 1). Если прикоснуться к стулу ладонями, то от жлобства можно избавиться только частично. Чтобы полностью освободиться от «характерной» черты, на стуле нужно посидеть. Последнее время посещение памятника стало популярным среди молодоженов – невеста усаживает на стул жениха, чтобы тот не «нычил» деньги, а тратил все на семью.

Кстати, при открытии памятника тогдашний губернатор Алексей Гордеев не постеснялся сам посидеть на стуле. Правда, не все большие чиновники его примеру последовали. А зря…

Идея скульптуры принадлежит воронежскому художнику Александру Ножкину. Замысел трагически погибшего художника воплотили в жизнь скульпторы Сергей Горшков и Юрий Астапченко. Открытие памятника состоялось в 2011 году.

ПОИСК ПРОПАВШИХ

Появившийся у Центрального почтамта не так давно – в мае 2015 года – памятник военному почтальону уже начал обрастать легендами. Приходилось слышать от некоторых воронежцев, что если пропал какой-то человек, то нужно сходить к памятнику и коснуться писем, которые он держит в правой руке – тогда пропавший даст о себе знать.

Автор скульптуры – Алексей Игнатов. Прототипом стал ефрейтор Иван Леонтьев – экспедитор-почтальон 333-го стрелкового полка 6-й Краснознаменной стрелковой дивизии, который под огнем разносил почту для бойцов Воронежского фронта.

СТРАШНЫЕ КАРТИНЫ БЫЛОГО

Автором воронежской Ротонды стала война. Полуразрушенный вход в детскую областную больницу, построенную в 30-х годах, было решено оставить таким, как есть, – в память о защитниках Воронежа.

Сейчас вход в Ротонду из-за аварийного состояния закрыт, но во времена СССР подростки и молодые люди были здесь частыми гостями. А все из-за того, что однажды кому-то ночью привиделись солдаты с автоматами, бегущие к Ротонде.

В этом здании стало модным ночевать, и по Воронежу пошли гулять легенды о том, что очередной любопытный слышал здесь стрельбу или видел целые картины былых сражений. Молодежь 80-х в эти легенды верила, считая, что истории не рождались на пустом месте. Боевые действия на территории областной больницы продолжались в течение 203 суток, и все близлежащие постройки, кроме Ротонды, были разрушены до основания.

Больничный городок много раз переходил из рук в руки. И когда курсанты учебного батальона 195-й стрелковой дивизии захватили больницу, то обнаружили, что в ее подвалах от бомбежки и обстрелов прячутся около четырехсот женщин, стариков и детей. Курсанты блокировали два выхода из помещений, которые занимали немцы, чтобы местные жители смогли быстро эвакуироваться.

Решением исполкома Воронежского городского Совета депутатов трудящихся от 11 ноября 1965 года Ротонда сохраняется как памятник войны.

К сожалению, памятником никто по большому счету не занимался, и он постепенно приходил в негодность. Заходить внутрь запретили, особенно после того, как в 2008 году обрушилась большая часть купола. Вместо дыры два на два метра образовался шестиметровый проем.

Весной 2018 года депутат Госдумы Евгений Ревенко обратился в Министерство культуры РФ с просьбой о сохранении руинированного памятника.

В октябре 2018 года начались работы по обследованию Ротонды. Озвучивалось, что консервация должна быть проведена до мая 2020 года – к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.