Газета,
которая объединяет

Без труда и занятости

Что стоит за жестким увольнением чиновницы из облправительства
Рубрика: Политика№60 (2328) от
Автор: Герман Полтаев

В начале недели губернаторским указом была уволена с должности заместителя руководителя департамента труда и занятости Елена Маслова. Уволена в связи с утратой доверия. Это первый за время губернаторства Александра Гусева случай, когда чиновник столь высокого ранга увольняется с такой формулировкой.

На степень доверия повлияли результаты проверки, проведенной управлением по профилактике коррупционных и иных правонарушений правительства области. Официальные итоги проверки звучат сухо: «Установлены факты возникновения конфликта интересов и несообщения о возникновении личной заинтересованности при возникновении коррупционного предложения».

Что же стоит за этими общими словами? По нашим сведениям, антикоррупционное управление выяснило, что на счета Елены Масловой поступили суммы, в разы превышающие ее официальный доход. О происхождении этих денег можно только догадываться, но для утраты доверия хватило и самого факта.

Впрочем, в сообщении правительства говорится же, что Елене Масловой было сделано коррупционное предложение, а она на него отреагировала не так, как предписано регламентом – не сообщила об искушении.

Надо полагать, проверять Елену Маслову начали не на пустом месте. Еще в начале июля сотрудники УФСБ провели оперативные мероприятия по месту ее работы – в департаменте труда и занятости. Из силовых структур пролилась капля информации: как глава комиссии по включению иностранных граждан в госпрограмму переселения соотечественников, она способствовала оформлению фиктивных документов для тех мигрантов, кто никак не мог попасть в эту программу. А наблюдатели немедленно связали эту историю с уголовным делом за организацию незаконной миграции, возбужденным в отношении жителя Боброва Арзумана Гулиева и его жены. По версии следствия, они регистрировали в регионе граждан ближнего зарубежья, живущих и работающих в Москве, фиктивно трудоустраивали их в Воронеже для последующего участия в госпрограмме по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников. Суд приговорил Гулиева к полутора годам колонии общего режима, а его жену – к штрафу.

Причинно-следственную связь между внезапным ростом доходов Елены Масловой и оформлением фиктивной документации для мигрантов должно установить следствие. Насколько нам известно из источников в юридических кругах, уголовное дело, скорее всего, будет расследоваться по ст.286 УК РФ – «Превышение должностных полномочий».

А в правительстве области между тем добавили, что информация про Елену Маслову будет включена в реестр лиц, уволенных в связи с утратой доверия. Этот реестр государство начало вести в прошлом году. Считается, что создание и ведение такого черного списка будет способствовать очищению чиновничьих рядов от коррупционеров.