Газета,
которая объединяет

«Это вам за пацанов!»

Памяти Героя России летчика Романа Филипова
Рубрика: Судьбы№59 (2327) от
Автор: Елена Селезнева

Не так давно в Воронеже вышла седьмая книга серии «Замечательные люди Воронежского края», и посвящена она Герою России майору Роману Филипову. Всем жителям России, понимающим, какие угрозы несет миру мусульманский экстремизм, памятны слова, облетевшие всю страну: «Это вам за пацанов!» Последние слова погибшего в неравном бою нашего земляка, майора Романа Филипова...

Воронежцы помнят тот февральский день в прошлом году, когда тысячи людей по внутреннему порыву пришли к Дому офицеров и, невзирая на мороз, стояли и ждали прощания с геройским парнем. Стояли взрослые и школьники, бойцы с Донбасса и летчики, кадеты и милиционеры. Ждали с 9 утра до 12, пока началось прощание, и беспрерывный людской поток тянулся до трех часов дня, а потом многотысячная колонна на Коминтерновском кладбище проводила гроб с телом майо­ра в последний путь. С этого события, которое и показало, кто мы на самом деле, и началось повествование в книге о Романе.

Сегодня, 13 августа, ему исполнилось бы 35 лет. В преддверии этой даты мы побеседовали с автором книги, писателем и адвокатом Михаилом Федоровым.

НЕ МОГ ПО-ДРУГОМУ

– Скажите, почему вы взялись за эту тему?

– А я не мог не взяться. С этим офицером я не мог расстаться, не написав о нем. Он мне оказался как сын, как, думаю, и многим воронежцам. Я ведь в те февральские дни ничего не мог делать, пока не сел за компьютер и не стал писать. Писать все, что узнавал о нем. Посчитал это достоянием всех и, как мог, делился. И писал с каким-то даже ожесточением…

– Почему?

– Да потому, что многие не осознают этой страшной чумы ХХI века, которая грозит порабощением всему человечеству. Я думаю, не стоит упоминать о тех запредельных зверствах и насилии, которые эти абреки учинили на многострадальной земле Сирии, как они расстреливали из пушек исторические реликвии в Пальмире… И как по-народному им ответил Роман Филипов, с какими словами подорвал нескольких боевиков…

– Вас поразил подвиг…

– Вы знаете, ведь он так уходил, не думая, что кто-то заснимет последний миг на видео, что он облетит весь мир… И его гибель, она, как лакмусовая бумажка, показала нам, что вот так гибнут наши сыны… Не для славы, не для наград, а вот так – за лю-дей… Или, как Роман выразился: за па-ца-нов… И это главное.

ОБ ИСТОКАХ

– Вы, наверное, задумались, где истоки этого подвига…

– Да. Мне открыли двери в школе №85, где Роман учился, и учителя, бойцы повседневного ученичества, рассказали о нем как о простом юноше, который выручал одноклассников, когда класс был к уроку не готов, а он, оказывается, готов… Вот с такой готовностью он окончил школу и поступил, быть может, в самое лучшее летное училище – Краснодарское. И это событие тоже неспроста в его жизни…

– А почему?

– Его отец – военный летчик, только штурман. И Роман с детства видел в семье офицеров, бывал на аэродроме у отца, присматривался, прислушивался, и вот решил… Ведь ему, успешно окончившему училище, можно было требовать распределения куда-нибудь поближе к родному дому, а он – нет, едет на Дальний Восток и начинает службу в Возжаевке, потом переводится в Черниговку, служит в полку под названием «Нормандия-Неман» – названному в память о французских летчиках, воевавших с фашистами в составе нашей армии.

– Сын пошел по стопам отца…

– Да. И тот тоже делится в книге своими воспоминаниями о сыне. Как Роман получал свою военную профессию. Как попал в Сирию. Отец, сам награжденный за бои в Чечне, спрашивал: «Ну как, понюхал пороху?» – «Да, это не по полигону работать» – «Ну хоть отдыхать удавалось?» – «Там некогда отдыхать. По шесть, семь, восемь боевых вылетов в день. Сел, заправился – и снова вылет, отработал, сел, заправился, опять вылет». А во вторую командировку по четыре вылета…

– Боевая жизнь военного летчика…

– Да. Его ценили за характер: всегда, в любых условиях спокоен, все взвесит и примет решение. За товарищество – не жалел своего времени, чтобы помочь однополчанину. Настойчивость. Поставит цель и добивается. Его оставляли за командиров, которые уходили в отпуск. И он рос. Стал заместителем командира эскадрильи. Собирался в академию. Его после того, как победил в «Авиадартсе» 2013 года, должны были принять туда без экзаменов… Но – не случилось. А Роман Филипов не унывал, служил. И уже находясь второй раз в командировке в Сирии, отправил документы в академию… Как говорила его жена Ольга, она воскликнула: «Наконец-то ты два года будешь ночевать дома!» И – опять не случилось… Надежду оборвал бой вблизи города Серакиб…

В ЧЕМ СЧАСТЬЕ

– А что вы можете рассказать об Ольге?

– Она настоящая жена офицера, которая с ним была готова нести тяготы военной службы. Вы знаете, я сам все детство провел в гарнизонах, по которым мотала судьба моего отца, и я понимаю, что такое настоящая жена военного. Моя мама тому пример… И вот Ольга, она не побоялась из Борисоглебска уехать в уссурийскую глухомань, жить в гарнизоне, где несколько домов, и все… Воспитывать дочку… А ведь могла бы: «Вот переведешься в Воронеж, тогда и заживем семьей». Сколько таких примеров мы знаем, когда молодые девушки не выдерживают ударов судьбы: оказаться в военном гарнизоне в тайге, в степи, где муж сутками на аэродроме, в бункере, на точке… А Ольга оказалась на высоте. И она –пример нашим молодым женам офицеров, которых ждут и радости, и испытания…

– А какие радости?

– Счастье семьи военного. Оно особенное. Со своей особой спайкой. Взаимопомощью. И, конечно, любовью… Ведь все редкое свободное время Роман Филипов отдавал семье, жене, дочурке. Они летом летели в Новороссийск и там пропадали на море, в океанариумах, аквапарках, на экскурсиях… Зимой у себя в Приморье на горнолыжных склонах… У них жизнь била ключом…

– И вот Романа нет…

– Да, наяву нет, но он остался в памяти… В его честь названа школа №85 в Воронеже, улицы, я уже не говорю о памятниках и бюстах… И самое главное – он живет в нас, узнавших о его поступке в решительную минуту, а возглас «Это вам за пацанов!», думаю, у многих на всю жизнь остался в сердце. Вот обо всем этом и новая книга… О людях особенных, живущих в полную силу, жертвующих собой ради нас…