Газета,
которая объединяет

«Живой город»

В мэрии работников и ветеранов строительной отрасли поздравили с профессиональным праздником
Рубрика: Политика№58 (2326) от
Автор: Семен Самсонов

В канун Дня строителя в администрации Воронежа вручили почетные грамоты и благодарности работникам этой отрасли. Глава Воронежа Вадим Кстенин, вице-мэр по градостроительству Владимир Левцев и руководитель управления строительной политики Владимир Пешков поздравили строителей, архитекторов, проектировщиков, педагогов строительных вузов.

Мэр отметил, что к предстоящему празднику у него особое отношение:

– Моя специализация – инженер-строитель. Достаточно долгое время я посвятил этой отрасли, строил объекты и знаю, насколько все, что связано со строительством, сложно, – сказал Вадим Кстенин.

Он напомнил, что в текущем году в городе, в том числе по федеральным проектам «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» и «Жилье», реализуется масштабная программа возведения детских садов и школ. К 1 сентября должны быть открыты четыре школы, две пристройки к школам и шесть детских садов.

– Все эти объекты находятся на завершающей стадии. Спасибо вам, дорогие строители, за то качество, за тот труд, который вы вкладываете в эти объекты. У нас появляется много новых объектов и в других сферах; в этом году мы проводим большую реконструкцию Городского дворца культуры, – подчеркнул глава Воронежа.

По выражению мэра, «город, где много строительных кранов – живой город».

Одна из награжденных – Инна Телегина – принимала участие в проведении отделочных работ на строительных объектах по переулку Здоровья, на улицах Урывского и МОПРа, в детском саду в переулке Павловском и других. В отрасль пришла 25 лет назад, за эти годы работа стала призванием.

– Слово «маляр» в переводе с немецкого означает «художник». Эта профессия очень интересная и творческая. С каждым годом появляются новые технологии и материалы, мы должны постоянно учиться и осваивать их, – поделилась Инна Телегина.

Вместе с ней два десятка строителей получили почетные грамоты из рук главы Воронежа.

Коллег с праздником поздравил и вице-мэр по градостроительству Владимир Левцев:

– Профессия строителя сегодня одна из самых востребованных. Все, что нас окружает – создано благодаря вашему упорству и труду.

Руководитель управления строительной политики Владимир Пешков отметил, что тенденциями в жилищном строительстве становятся улучшение качества отделочных материалов и внимание к вопросам архитектуры:

– Работа архитектора выходит на первый план. Если 5-7 лет назад основным мерилом строительной отрасли был квадратный метр, то сейчас строители, в первую очередь, меряют категориями красоты и комфорта для жителей.

Он добавил, что в Воронеже работают заводы по производству материалов – крупнопанельного, объемно-модульного строительства, что позволяет ускорить темпы возведения домов и уменьшить стоимость квадратного метра.

Александр Коскин – механик формовочного цеха одного из таких заводов. Он проработал в строительной отрасли 11 лет. Говорит, что свой профессиональный праздник встретит в цеху:

– Для меня быть строителем – значит созидать, обеспечивать жителей нашего города жильем, вносить свою лепту в этот процесс. Ощущения, что рабочий день заканчивается – нет, потому что ты всегда на телефоне. У нас режим работы круглосуточный. Бывает, что приезжаю на работу во вторую, третью смены и даже ночью. Мы мысленно всегда на работе.

Всего почетными грамотами и благодарностями администрации Воронежа наградили более 90 работников и ветеранов строительной отрасли.