Газета,
которая объединяет

С полным ранцем на плечах

Общественники помогают собирать детей из малообеспеченных семей и интернатов в школу
Рубрика: Социум№58 (2326) от
Автор: Ирина Лазарева

Некоммерческие организации Воронежа запустили традиционные акции по сбору детей из кризисных семей и детдомов в школу, к ним могут присоединиться все неравнодушные. Требуются тетради, карандаши, пеналы и другие канцелярские принадлежности, рюкзаки.

ШКОЛА ДОБРА

Организация «Общие дети: благотворительность для сирот» проводит акцию в городских торговых центрах, назвав ее «Школой добра». С начала месяца и до 25 августа все неравнодушные воронежцы могут прийти в ТРК «Арена» и исполнить желания школьников. Для этого нужно лишь подняться на второй этаж торгового комплекса и найти установленную там классную доску с письмами детей, которые живут в интернатах или семьях, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. Всего волонтеры организации намерены исполнить 200 детских желаний.

– Организацию сбора школьных принадлежностей по типу новогодних подарков мы проводим впервые, с таким предложением к нам обратились наши партнеры, в общем-то, для нас это эксперимент, – рассказала помощник руководителя общественной организации «Общие дети» Ксения Пенькова. – С интересом эту идею восприняли и дети, которые обычно пишут письма раз в год – для Деда Мороза. Мы просили их писать на листах формата А4, и некоторые ребята очень творчески и со всей серьезностью подошли к делу, заполнили листок с двух сторон. Они писали полноценные сочинения, рассказывая, как провели лето, как себя вели. И только потом сообщали, что им необходимо. Но это, как правило, старшеклассники. Малыши оказались «четкими», все по факту: «Я иду во второй класс, и вот что мне нужно».

По словам Пеньковой, эта акция – исключительно адресная и стала для них своего рода спасением. Деятельность благотворительной организации год от года ширится, помимо курируемых интернатов она помогает семьям, которые оказались в трудной жизненной ситуации. В организации «Общие дети» понимали, что в этом году одной акцией не обойтись, надо выходить на новые площадки. В гипермаркете «Лента» на ул.Домостроителей, как и ранее, воронежцы могут приобрести школьные принадлежности и оставить их у сотрудников на стойке информации. Собранные здесь канцтовары будут распределены по специнтернатам. Эта акция продлится до 29 августа.

– Мы думаем, что каждый человек должен развивать в себе хорошие качества, по мере сил и возможностей помогать детям. Исполнить их маленькое желание не так уж трудно, – уверена Ксения Пенькова.

Воронежцам, которые хотят исполнить желание из письма, следует опустить покупку в специальный закрытый ящик, установленный на втором этаже ТРК «Арена». Волонтеры организации подчеркивают, что вы можете оставить ответное письмо для ребенка, мечту которого исполняете.

В ТЕЧЕНИЕ ГОДА

Администрация Центра защиты материнства «Ангел-Хранитель» также просит воронежцев помочь их подопечным мамам собрать детей к школе. Некоммерческая организация курирует беременных девушек и одиноких мам, которых бросили мужья или от которых отвернулись родственники. Женщин, сумевших сбежать от домашнего насилия.

Требуются тетради, альбомы для рисования, цветная бумага, линейки, рюкзаки, пеналы и многое другое. Только вот специальных акций некоммерческая организация устраивать не будет – просит оказать поддержку в штатном режиме вместе со всей остальной помощью. Наборы канцтоваров можно принести на склад центра, расположенный на ул.Шишкова, 65 (ост. «Питомник»). Принести сейчас – на перспективу.

– В преддверии нового учебного года акции по сбору школьных принадлежностей проходят повсеместно, и мы решили пойти по другому пути: помогать нуждающимся в течение всего года, особенно это важно в середине года, когда заканчиваются ручки и тетради, теряются карандаши, – подчеркнул руководитель центра «Ангел-Хранитель» Илья Пилюгин. – Сбор принадлежностей мы не заканчиваем никогда, так как в течение всего года обеспечиваем ими подопечные семьи, а также оказываем поддержку детям, которых курируют организации-партнеры.