Газета,
которая объединяет

Вышли из строя

Более 1,1 тыс. воронежских юношей были освобождены от службы в армии по состоянию здоровья в последнюю весенне-летнюю призывную кампанию. Такие данные привела вчера на планерке в мэрии руководитель управления по работе с административными органами и структурами гражданского общества Елена Гудкова.

В эту кампанию облвоенкомат выдал городу задание – направить в войска для прохождения срочной службы 732 человека. По повесткам на призывные комиссии явились 4206 молодых людей, так что набрать требуемое количество труда не составило.

При этом по здоровью были освобождены от призыва 1192 человека, а 2253 – получили отсрочку. Как пояснила Елена Гудкова, основной причиной отсрочек стали результаты медицинских обследований призывников. Еще у 15 юношей медицинское обследование продолжается до сих пор.

То есть более 3 тыс. молодых жителей Воронежа не готовы к службе в армии из-за проблем со здоровьем.

Отдельно было отмечено, что восемь воронежцев, в соответствии со своими убеждениями, были направлены на прохождение альтернативной гражданской службы.

Кроме того, как рассказала Елена Гудкова, по состоянию на 15 июля в розыске числятся 1566 уклонистов. Правда, на 1 апреля их было еще больше – 1949. Но 227 из них уехали в другие регионы, не снявшись с учета, а 1339 – не удалось вручить повестки лично.

Сотрудники управ вместе с полицией и работниками военкоматов прибегали к старому доброму методу – поквартирному обходу. По данным Елены Гудковой, в эту кампанию комиссии посетили более 1,1 тыс. адресов уклонистов. И эти труды не оказались совсем уж бесплодными: удалось разыскать 381 молодого человека и вручить повестки.

Мэр Воронежа Вадим Кстенин обратился к главам управ районов города с требованием не останавливать работу по розыску уклонистов в период между призывными кампаниями. Тем более что осенний призыв не за горами.

Также на планерке был заслушан доклад руководителя управления ГО и ЧС Сергея Хомука о том, как город проходит через пожароопасный период: за семь месяцев в Воронеже произошло 835 техногенных пожаров (рост 11%), четыре лесных (год назад – восемь) и 123 раза горела сухая трава (год назад – 72).

По словам Хомука, только в 1% случаев ландшафтные пожары происходили на землях муниципалитета.

Записей не найдено.