Газета,
которая объединяет

«Темпов снижать не будем»

К новому учебному году в Воронеже введут в эксплуатацию четыре школы и шесть детских садов
Рубрика: Политика№54 (2322) от
Автор: Ирина Лазарева

Первый детский сад, возведенный в Воронеже вне типовых проектов, откроет свои двери уже 1 сентября – в жилом комплексе «Ботанический сад» на ул.Шишкова. Глава города Вадим Кстенин 24 июля проинспектировал ход строительства социального объекта.

ПО ГРАФИКУ

Уникальный проект садика представила фирма «Жилпроект» на архитектурном форуме «Зодчество VRN» в 2018 году, он стал победителем в номинации «Лучшее общественное здание» и был взят на вооружение. Главное отличие нового сада от других – наличие больших холлов для занятий с детьми разных возрастов. Кроме того, было решено отказаться от конусообразной крыши, выбрав плоскую кровлю: это существенно уменьшает возможность протечки в осенний и зимний периоды.

Руководитель управления строительной политики Владимир Пешков рассказал мэру, что работы вступают в завершающую стадию – 10 августа планируется сдать объект. На первом этаже детского сада предусмотрены комнаты для четырех ясельных групп (для детей 2-3 лет), административные помещения, пищеблок и медпункт, на втором – залы для занятий музыкой и физкультурой, кабинеты логопеда и психолога, сенсорная и инструментальная комнаты, а также групповые ячейки для детей 3-5 лет. На последнем – будут заниматься дети старшей группы в помещениях для конструирования, моделирования и проведения опытов. Здесь же расположится информационный центр и художественно-эстетический холл.

Внутреннее устройство детского сада Вадиму Кстенину продемонстрировала заведующая детским садом общеразвивающего вида №24 Елена Колтакова. Подрядчики отметили, что работы на вверенном объекте ведутся ежедневно, задействовано около сотни человек.

Осмотрев помещение, градоначальник заострил внимание на устройстве системы водоотведения здания и необходимости подогрева водосточных воронок. Гендиректор подрядной организации Алексей Гамов отметил, что плоская кровля полностью смонтирована из гидроизоляционных материалов с внутренним подогреваемым водостоком. Вадим Юрьевич указал подрядчикам на недочеты – трубы теплоснабжения оказались закреплены некачественно. Мэра заверили, что это будет исправлено в кратчайшие сроки. Градоначальник потребовал также свое­временно подготовить теплоисточник и коммуникации к отопительному сезону и подаче горячего водоснабжения.

В РАМКАХ НАЦПРОЕКТОВ

Всего новый сад сможет принять 310 детей, из них 80 – в ясли в рамках федерального проекта «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет», реализуемого в рамках нацпроекта «Демография». Запись в сад уже идет, как и подготовка к реализации внутреннего дизайн-проекта. На закупку необходимого оборудования и инвентаря, по словам заместителя руководителя управления образования и молодежной политики Ольги Бакуменко, выделено более 35 млн руб. Вадим Кстенин поручил управлению оперативно начать процесс лицензирования деятельности будущего дошкольного учреждения.

Педагогический штат садика почти укомплектован, некоторые трудности возникают с набором технических работников.

В настоящее время идет благоустройство прилегающей территории – на игровые площадки накладывают специальное покрытие, устанавливают малые архитектурные формы. На днях приступят к монтажу освещения и теневых навесов над тематическими игровыми зонами.

Всего в этом году возводятся четыре школы, две пристройки к действующим общеобразовательным учреждениям и шесть детских садов – в рамках масштабной инвестиционной программы. Размер общего финансирования социальных объектов в 2019 году из бюджетов всех уровней составил более чем 3,88 млрд руб. А еще три детских сада будут возведены строительными фирмами и выкуплены городом в 2020 году.

– Таких объемов по вводу социальных объектов одномоментно Воронеж еще не видел. Темпы строительства детсадов не будут снижаться и в следующем году – у восьми действующих учреждений появятся современные пристройки. Это позволяет нам решить еще одну глобальную задачу, определенную указами президента РФ – ликвидацию очереди в ясельные группы. От дефицита мест в них мы планируем уйти уже к 2022 году, – отметил Вадим Кстенин.