Газета,
которая объединяет

Лидерство «академиков»

Участники турнира СФФ «Центр» добрались до экватора
Рубрика: Спорт№52 (2320) от
Автор: Михаил Кучеренко

Финишировал первый круг первенства Союза федераций футбола «Центр» третьего российского дивизиона. Ровно половину турнирной дистанции из-за переноса ряда матчей прошли еще далеко не все команды. Но круг претендентов на медали уже четко очерчен.

В ранге единоличного лидера ушел на «каникулы», которые продлятся до 3 августа, «Красный-СГАФКСТ». Если в прошлом году команде, представляющей Смоленскую гос­академию физкультуры, спорта и туризма, совсем немного не хватило для попадания в призовую тройку, то теперь она нацелена на максимальный результат. Заявку на «золото» футболисты из города-героя сделали солидную: дюжина побед при единственной осечке.

Ближайшим преследователем «академиков» является старооскольский «Металлург-ОЭМК» – триумфатор двух предыдущих сезонов. Команда с Белгородчины, укомплектованная опытными исполнителями, вполне могла и сейчас шествовать во главе таблицы. Вот только в очном домашнем споре на старте первенства оскольчане смолянам уступили, и теперь приходится им пребывать в роли догоняющей стороны.

Определенные шансы на медали высшей пробы сохраняют и представители нашего региона – нововоронежский «Атом» и лискинский «Локомотив». В прошедшую субботу земляки сошлись в принципиальном противостоянии на поле железнодорожников. Очередное их соперничество, в чем сомнений и не было, получилось боевым и бескомпромиссным. Однако ни тем, ни другим заветные три очка не достались – 2:2.

Судя по всему, обозначенные коллективы и разыграют комплекты наград. И, конечно, определяющими станут очные встречи претендентов. Хотя нельзя не исключать, что квартет лидеров по сравнению с прошлым сезоном в итоге все-таки претерпит изменения. Вклиниться в него очень даже не прочь возрождающееся волжское «Торпедо». Команда опытнейшего наставника Владимира Файзулина является самой результативной в турнире (52 гола), а ее ведущий форвард Дмитрий Губочкин, наколотив 19 мячей, уверенно возглавляет гонку бомбардиров.

Куда более приземленные задачи решают еще два представителя нашего региона – молодежка «Факела» и россошанский «Спартак». Они также померились силами в минувшем туре, и здесь дело обернулось разгромом. Спартаковцы прервали безвыигрышную серию, растянувшуюся на восемь поединков, и всухую одолели воронежских гостей – 3:0.

К слову, тремя днями позже россошанцы наведались в Калугу и в перенесенном матче 8-го тура в пух и прах разнесли замыкающих таблицу тамошних «космонавтов» – 7:1. Так что жизнь у красно-белых вроде бы налаживается. Как бы там ни было, не стоит забывать, что вся борьба впереди, и время окончательных выводов придет еще нескоро.

ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД

1. «Красный-СГАФКСТ» – 36 очков (13 матчей); 2. «Металлург-ОЭМК» – 32 (13); 3. «Атом» – 30 (13); 4. «Локомотив» – 29 (12); 5. «Торпедо» – 27 (13); 6. ФК «Орел» – 21 (12); 7. ФК «Елец» – 14 (11); 8. «Авангард-М» – 13 (12); 9. «Факел-М» – 13 (13); 10. «Спартак» – 12 (12); 11. «Металлург-М» – 8 (11); 12. ФК «Тамбов-М» – 5 (12); 13. ФК «Калуга-М» – 4 (13); 14. «Космонавт» – 3 (12).

В ТЕМУ

Уверенный почин

Стартовало очередное молодежное первенство России по футболу. Участие в данном турнире принимают дублирующие составы клубов оте­чественной Премьер-лиги. И в прошедшую субботу в качестве наставника молодежки ФК «Ростов» дебютировал 42-летний воронежский специалист Александр Черкес.

В донской столице бывший защитник «Факела», саратовского «Сокола», новороссийского «Черноморца», владивостокского «Луча» и ряда других клубов – человек отнюдь не чужой. Александр выступал за ФК «Ростов» в 2008–2010 годах, вместе с ним завоевывал путевку в высший дивизион, был капитаном команды. Еще прошлым летом он принял предложение войти в тренерский штаб ростовской молодежки, а в минувшем июне сменил Александра Маслова на посту ее рулевого.

Первый блин для нашего земляка не вышел комом. Его подопечные в родных стенах одолели резервистов ФК «Оренбург» со счетом 2:1. «Эмоции положительные. Это была дебютная игра, ребята молодые, и многие ранее не выступали на таком уровне. Возможно, сказывалось волнение, – заметил Черкес по окончании встречи. – Не могу сказать, что полностью доволен игрой. Хочется, чтобы футболисты быстрее работали с мячом. Будем разбираться. Но сегодня самое главное – победа». Остается добавить, что весь матч отыграл в составе хозяев сын наставника «Ростова-М», 19-летний воспитанник воронежской школы Евгений Черкес.