Газета,
которая объединяет

Тревожное ожидание

Рубрика: Спорт№48 (2316) от
Автор: Михаил Кучеренко
Короткое летнее межсезонье фактически позади. Уже послезавтра, 7 июля, стартует очередное Олимп-Первенство Футбольной национальной лиги, двум десяткам участников которого предстоит выяснять отношения до середины мая следующего года.

Сезон-2019/20 «Факел», вновь сохранивший прописку в подэлитном дивизионе вопреки спортивному принципу, начнет на своем поле. В гости к нему пожалует московское «Торпедо». Матч нашей команды со столичным коллективом, который по весне шагнул вперед, выиграв турнир группы «Центр» ПФЛ, начнется в 19 часов.

Поклонники легендарного клуба, надо полагать, встречают сезон с определенным оптимизмом. «Торпедо», находящееся под опекой миллиардера Романа Авдеева, и прежних лидеров сохранило, и ряд опытных исполнителей подтянуло. В том числе – экс-капитана «Факела» Игоря Лебеденко, хорошо знакомого воронежцам Михаила Багаева, нашего земляка Руслана Магаля, ранее пребывавшего на хорошем счету в Калининграде.

А что мы? По состоянию на вчерашний день полностью укомплектован был лишь тренерский штаб «Факела». Напомним, сменив уехавшего в Армению Сергея Булатова, возглавил его Сергей Оборин. К работе в Воронеже 62-летний пермский специалист, как сообщал «Берег», приступил 12 июня. Безусловно, опыта Сергею Григорьевичу, в свое время прошедшему с «Амкаром» путь от третьего дивизиона до Премьер-лиги, не занимать. Хотя не может не смущать тот факт, что с 2009 года он пребывал в «творческом отпуске».

Руководство у «Факела», согласно информации его официального сайта, на данный момент отсутствует напрочь. После ухода Евгения Севергина клуб больше года остается без президента. Теперь же в нем нет и генерального директора. Виталий Середин, занимавший эту должность в течение пары лет, во вторник свой пост, как и предполагалось, сдал. А вот имя преемника Виталия Анатольевича пока не озвучено.

В то же время уже больше месяца идут разговоры о том, что новым гендиректором «Факела» станет 36-летний Роман Асхабадзе. В 2013–2015 гг. он стоял у руля московского «Спартака», а затем некоторое время директорствовал в ереванском «Бананце». Но, повторимся, к моменту написания этих строк официальное вступление Романа Гурамовича в должность не состоялось.

Как бы то ни было, главный из интересующих болельщиков вопросов – кто будет защищать цвета «Факела» непосредственно на футбольных полях? Ведь исход игроков из команды, к чему все мы уже, увы, привыкли, вновь был масштабным. И еще пару недель назад действующее соглашение с клубом имел лишь хавбек Вадим Черный, проведший в его составе пять неполных матчей.

Впрочем, за прошедшее время в плане селекции «Факел» заметно продвинулся вперед. После вчерашнего подписания контрактов с четверыми новичками количество футболистов в команде превысило отметку в полтора десятка, и, разумеется, на этом клуб не остановится. Другой вопрос, насколько качественным окажется усиление? Ведь понятно, что к моменту, когда Воронеж вышел на летний трансферный «рынок», большинство реально востребованных в ФНЛ игроков уже трудоустроились.

Конечно, можно надеяться на то, что еще удастся вытащить «джокеров». Все-таки заявочная кампания про­длится до конца лета, и вполне могут подвернуться интересные варианты укрепления состава. Только, как ни крути, «Факел» снова входит в сезон «сырым» коллективом, не имеющим сыгранного костяка. И в очередной раз нам придется наблюдать процесс наладки командных взаимодействий, который займет неопределенное время. А турнирные баллы, хотя бы худо-бедно, надо набирать уже здесь и сейчас…